"Была отправка пары вертолетов в разобранном состоянии, но это никак не влияет на ситуацию"

Friday, 8 March. 2013

"Мы хотим понять, получить некоторые разъяснения о том, какие в точности источники поставок (вооружения для сирийской оппозиции) и как можно проследить за ними", - сказал он.

Министр вновь подчеркнул, что все военные поставки, в том числе, систем ПВО для сирийского правительства, Россия осуществляла законно, в рамках заключенных ранее межправительственных контрактов.

"Была отправка пары вертолетов, но это никак не влияет на ситуацию. Они были переправлены в разобранном состоянии для сборки уже на месте", - добавил Лавров.

В июне 2011 года в Женеве по инициативе России было заключено коммюнике "Группы действий" по разрешению сирийской проблемы, предусматривающее скорейшее прекращение вооруженного насилия в Сирии и начало политического диалога.

Сирийская оппозиция в последнее время выказывает признаки готовности к началу диалога с правительством Сирии без того, чтобы ставить дополнительные условия, заявил далее телеканалу Би-би-си Сергей Лавров.

"Я с удовлетворением замечаю в последнее время некоторые конструктивные элементы в позиции сирийской национальной коалиции (оппозиции)", - сказал он. По словам министра, представители оппозиции, а также те, кто их поддерживает, стали демонстрировать признаки готовности к диалогу с правительством без требований к президенту Сирии Башару Асаду покинуть свой пост.

Лавров отметил, что теперь главной задачей международного сообщества является поддержка этих намерений. "Этот вопрос я также буду обсуждать (во время предстоящего визита в Лондон) со своим британским коллегой Уильямом Хейгом", - сообщил глава МИД РФ.

В феврале сообщалось, что в проекте итогового коммюнике встречи оппозиционеров в Каире впервые не содержалось прямого призыва к отставке президента Асада. По результатам встречи в египетской столице представители Национальной коалиции оппозиции заявили о том, что любое соглашение об урегулировании конфликта с властями Сирии должно быть заключено под эгидой России и США.

В Сирии с марта 2011 года не прекращается конфликт между властями и вооруженной оппозицией. По последним данным ООН, за это время в стране погибли около 70 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

РИА Новости