Британия: бывший министр с женой отправятся за решетку

Tuesday, 12 March. 2013

8-летний Хьюн признался, что в 2003 году просил Прайс взять на себя штрафные баллы за превышение скорости, чтобы не лишиться водительских прав.

На прошлой неделе Вики Прайс была признана виновной в том, что взяла на себя штрафные баллы бывшего мужа.

60-летняя Прайс рассказала об этой истории в интервью одной из британских газет после того, как развелась с Хьюном.



Систематическая ложь

Судья уголовного суда присяжных лондонского района Саутварк заявил, что Хьюн "рухнул с больших высот", но в том, что случилось, ему и его бывшей супруге нужно винить лишь самих себя.

После признания своей вины Хьюн, заседавший в парламенте от Либерал-демократической партии, снял с себя депутатские полномочия.

В интервью одному из британских телеканалов бывший министр сказал, что его действия в 2003 году привели к "огромным разрушительным последствиям" для его семьи, карьеры и жизни.

Зачитывая приговор Хьюну и Райс, судья Свини заявил, что Хьюн, пытаясь оправдаться, "лгал снова и снова".

Как отметил судья, правосудие свершилось в отношении обоих бывших супругов за их "совместное преступление".

Во время процесса над Райс ей было предъявлено обвинение в том, что сначала она согласилась взять на себя штрафные баллы, но позже, когда Хьюн признался в том, что завел роман со своей помощницей, решила обо всем рассказать журналистам. Брак Хьюна и Прайс, которые были женаты 26 лет, закончился разводом.

"Месть разрушает"

Судья назвал Прайс, известного эксперта по экономике, непорядочной, а также склонной к доминированию и манипулированию людьми.

По словам судьи, выбранный ею способ досадить мужу, обратившись в газету, был опасным оружием, поскольку закон нарушили оба бывших супруга.

Также судья постановил, что каждый из супругов отсидит лишь половину восьмимесячного срока.

В интервью газете Times накануне оглашения приговора Крис Хьюн выразил надежду, что Прайс будет оправдана: "Я бы не хотел, чтобы она отправлялась за решетку. Я сказал об этом детям и всем остальным. Месть разрушает. Она приносит больше вреда вам, чем тем, кому вы мстите".

Из зала заседания Вики Прайс увезли в автозаке.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, комментируя приговор бывшему коллеге по кабинету, заявил: "Это напоминание, что любой, сколь высоко бы он не поднялся и сколь могущественным не был, не может оказываться вне досягаемости для правосудия".

"Би-би-си"