Большой театр: Павел Дмитриченко - пешка в "деле Сергея Филина"

Monday, 11 March. 2013

"В виновности Дмитриченко никто не сомневается, он причастен к этому страшному преступлению и должен понести за это ответственность. Но кажется, что он - не единственный, за ним есть кто-то еще", - сказала Новикова РИА Новости.

По ее словам, и труппа, и руководство едины в том, что едва ли Дмитриченко - "конечное звено".

"Но пока это чисто эмоциональная реакция на события. Во всем должно разобраться следствие", - добавила собеседница агентства.

Того же мнения придерживается и генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов. По мнению директора театра, за солистом стоит "некий кукловод".

"Его [ Дмитриченко] - в этом убежден весь коллектив - к [нападению] подвигли, - заявил Иксанов в эфире телеканала "Россия-1". - Поэтому он оказался не тем реальным заказчиком, каким его выставляют. Он такой же исполнитель. Есть кукловод, и следствие должно найти, кто этот человек".

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве - в лицо худруку балета плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. 5 марта пресс-центр МВД объявил, что полиции удалось задержать предполагаемого исполнителя нападения и водителя, который привез его на место преступления. Был задержан и Павел Дмитриченко. Все трое написали явку с повинной и были арестованы.

По материалам интернет-источников