Башар Асад: война в Сирии продлится еще долго

Monday, 18 March. 2013

"Битва будет идти долго, потому что мы боремся с терроризмом, который не могут победить все силы в мире. - сказал Асад. - Но наше положение улучшилось как на политическом уровне, так и на военном".

Вместе с тем президент Сирии подчеркнул, что власти готовы к диалогу с невооруженной оппозицией, отметив, что разногласия в рядах оппозиционеров представляют собой препятствие для переговоров. "Мы никогда не отказывались и не будем отказываться от диалога, но мы должны знать, с кем будем говорить. Каждый день мы видим, что оппозиция становится все более разрозненной. Пусть они договорятся между собой, а дальше посмотрим", - цитирует Асада "Интерфакс".

Напомним, конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в стране, по разным данным, погибли до 70 тысяч человек, около полумиллиона были вынуждены покинуть свои дома. Огромный ущерб нанесен экономике страны. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников, прибывающих из-за рубежа. По данным Дамаска, ряд вооруженных группировок напрямую связан с террористической сетью "Аль-Каида".

Врагов Башара Асада активно поддерживают Соединенные Штаты. Так, недавно стало известно, что США предоставят сирийской оппозиции дополнительную помощь в размере 54 миллионов долларов. Таким образом, общая сумма ассигнований оппозиции составит почти 500 миллионов долларов.

"Мы должны обеспечить стабильность в сердце Ближнего Востока и заложить основу свободной Сирии, в которой уважались бы права всех граждан и сохранялось бы национальное единство... Помощь предназначена оппозиционным группам по всей стране для того, чтобы они могли выстроить сеть, состоящую из активистов, представляющих разные народы и исповедания", - сообщил на слушаниях в Конгрессе американский посол в Сирии Роберт Форд.

"Дни.Ру"