Американский спецназ тренирует боевиков "Сирийской свободной армии" в лагерях на территории Иордании

Sunday, 3 March. 2013

По имеющейся информации, тренировка сирийских боевиков в Иордании началась в конце 2012 года на базе, расположенной на частной территории в северных пригородах Аммана. Помимо американских инструкторов, в подготовке повстанцев участвует британский и французский спецназ, сообщает агентство.

Кроме того, по данным САНЫ, ссылающейся на французскую газету Figaro, американские военные совершают вылазки на сирийскую территорию из Иордании и из Ливана для ведения разведки, а также для подготовки террористических операций в поддержку сирийских повстанцев.

Президент Сирии Башар Асад в интервью британскому еженедельнику Sunday Times в воскресенье обвинил власти Великобритании в вооружении и поддержке террористов, воюющих в Сирии. Он также выразил сомнение, что Европа в действительности хочет мира в Сирии. По словам сирийского лидера, события в Сирии будут иметь самые серьезные последствия для всего Ближнего Востока.

В Сирии с марта 2011 года не прекращается конфликт между властями и вооруженной оппозицией. По последним данным ООН, за это время в стране погибли около 70 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

РИА Новости