Активная фаза внезапной проверки боеготовности войск на юге России завершена

Saturday, 30 March. 2013

Большие десантные корабли успешно высадили морской десант на необорудованное побережье в районе полигона Опук под Феодосией. Самолеты-штурмовики морской авиации флота Су-24 выполнили задачу поддержки десантной операции с воздуха.

Высадке десанта предшествовало проведение комплекса практических упражнений. Так, корабли охранения десантного отряда провели морской бой с кораблями условного противника. Практически все боевые единицы, принимавшие участие в проверке, выполнили артиллерийскую стрельбу по морской, воздушной и береговой целям, совершенствовали элементы совместного маневрирования, отработали организацию противовоздушной и противодиверсионной обороны отряда кораблей по маршруту перехода. Суда обеспечения в полном объеме выполнили функции по предназначению, что во многом обусловило успех действий боевых кораблей на различных этапах развертывания и действий сил в море.

В настоящее время войска и силы, задействованные в проверке, приступили к фазе свертывания сил в море и на суше и совершению маршей в пункты постоянной дислокации.

Вчера Владимир Путин ознакомился с ходом крупномасштабных военных учений в районе Черного моря, приказ о проведении которых он отдал в четверг.

Верховный главнокомандующий прибыл на полигон Раевский в Краснодарском крае, в районе которого происходит отработка действий наземных сил, боевой и военно- транспортной авиации, кораблей ВМФ.

Как рассказал Путину начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов, полигон позволяет в течение суток проверить боеготовность одной дивизии и всех ее боевых частей - бронетехники, артиллерии, личного состава, а также отработать действия разведки, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов.

По словам Герасимова, накануне маршем из Ростова-на- Дону, который находится в 450 км от полигона, были переброшены 80 бронемашин.

"А сколько машин осталось на марше? Только по- честному", - спросил Путин.

"Ни одной", - ответил начальник Генштаба.

Глава Минобороны Сергей Шойгу отметил, что после первых внезапных учений в феврале командование стало уделять больше внимания штатной боевой технике подразделений и боевой стрельбе. "Тогда, в основном, оценка была неудовлетворительная. Сейчас, более-менее, без огрех", - сказал он.

"Большая разница - готовиться к учениям 2-3 месяца или среди ночи подняться и выполнить марш 500 км, или лететь 2,5 тыс км, или как корабли из Севастополя сутки шли на пределе", - отметил министр.

Планируется, что 31 марта боевые корабли и суда обеспечения Черноморского флота вернутся в пункты своего базирования, уточняет управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Приказ о проведении внезапных крупномасштабных учений в районе Черного моря отдал 28 марта Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин. "В 4 утра сегодня / 28 марта/ министру обороны принесли закрытый конверт, вскрыв который он получил соответствующий приказ", - сообщил в четверг пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

ИТАР-ТАСС