Администрация Владимира Путина выстраивает в регионах России единую модель руководства идеологией

Saturday, 23 March. 2013

Департаменты по общественным проектам должны появиться в аппаратах российских полпредов до 1 апреля и до 1 июля быть "наполнены реальным содержанием". Такое поручение, по информации газеты "Коммерсантъ", дал полпредам глава администрации президента (АП) Сергей Иванов, рекомендовав сформировать идеологическое подразделение по аналогии с уже созданным в Кремле управлением по общественным проектам (УОП). Напомним, эта структура была создана прошлой осенью по указу Владимира Путина "О совершенствовании госполитики в области патриотического воспитания". Считается, что это была личная инициатива президента, озабоченного падением общественных нравов. Основной задачей стала разработка программ, направленных "на укрепление духовно-нравственных основ российского общества" в целом и молодежи в частности. Главой УОП стал Павел Зенькович - экс-заместитель начальника управления внутренней политики (УВП), курировавший после президентских выборов информационную политику, взаимодействие с общественными организациями и гражданским обществом. Ему поручено предлагать и продвигать проекты и содействовать выделению грантов и госпремий по разным направлениям: в сфере гуманитарной политики (образование, культура), общественно-патриотические, информационные, молодежные и региональные. При этом молодежная политика в целом по-прежнему закреплена за УВП, а УОП напрямую отвечает за взаимодействие с молодежными организациями патриотической направленности. Курирует УОП, как и УВП, первый замглавы АП Вячеслав Володин.

Региональная модель УОП предусматривает выделение самостоятельных идеологических департаментов из созданных после президентских выборов во всех округах департаментов по внутренней политике. Эти департаменты должны сосредоточиться на сопровождении губернаторских и муниципальных выборов и партийного строительства. А департаменты общественных проектов (ДОП) займутся "чистой идеологией" - патриотическим воспитанием и взаимодействием с гражданским обществом. При этом штат ДОП не будет превышать пять-восемь человек. Самостоятельных бюджетов для продвижения патриотических проектов ДОП, в отличие от УОП Кремля, не полагается: их основная роль - координировать эту работу с привлечением администраций регионов округа и их бюджетов.

Однако, как выяснил "Ъ", отчитаться о выполнении поставленной задачи за десять дней до установленного срока может лишь полпред в Центральном федеральном округе (ЦФО) Александр Беглов. В его аппарате департамент общественных проектов был создан в декабре прошлого года. Курирует его помощник полпреда Ирина Потехина (бывший вице-президент АФК "Система" по общественным связям, а до этого "идеологический" заместитель экс-губернатора Петербурга Владимира Яковлева). По словам госпожи Потехиной, ДОП осуществляет взаимодействие с общественной палатой, профсоюзами, молодежными организациями, СМИ и НКО.

При этом ближайшей задачей департамента станет создание базы данных о реально существующих в округе и нуждающихся в господдержке общественных организаций. В портфеле ДОП в ЦФО - проекты межнациональной молодежной смены на Селигере, театрального фестиваля "Три сестры" в Брянске, создания "национального банка талантов", конкурса региональных телекомпаний "Территория хороших новостей" и подросткового центра подготовки космонавтов в Звездном под руководством главы Общественной палаты Сергея Крикалева.

По словам господина Беглова, он предложил сконцентрироваться на патриотическом воспитании молодежи в широком смысле. "Будем создавать условия, чтобы они вырастали хорошими управленцами, креативным классом. Если мы ими будем сегодня заниматься, то, может быть, завтра они нам будут пенсию хорошую платить",- заявил "Ъ" господин Беглов, пообещав заниматься молодежными правительством и парламентами, чтобы они закреплялись в своих поселках и небольших городах. Майские указы президента, по словам полпреда, придали динамизма этой работе: "Теперь губернаторы ЦФО будут больше денег вкладывать в молодежные программы". Повод для беспокойства подкреплен цифрами. По данным ЦФО, из 100 тысяч ежегодно покидающих Россию человек более 60% - молодежь. "31% молодых людей (а это почти 12 млн человек) не чувствуют себя патриотами и гражданами, а их силы могут выплескиваться самыми разными способами - от комсомольских строек до "цветных" революций",- заявил полпред на совете округа по молодежной политике. Актуальность задачи иллюстрирует и проведенный в ЦФО опрос, треть молодых людей считает, что "государство готово к партнерству с ними только на словах", еще треть уверена, что "государство готово привлекать молодежь к партнерству, только если ему нужна поддержка его же решений". При этом всего 15% заявили, что "не хотят никакого сотрудничества с государством".

Согласно положению о ДОП ЦФО, он отвечает за "обеспечение взаимодействия с общественными объединениями и иными структурами гражданского общества в целях координации их участия в реализации госполитики в области духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, пропаганды здорового образа жизни, развития массовой физкультуры и спорта, а также благотворительной и добровольческой деятельности". Кроме того, совет ЦФО рекомендовал администрациям входящих в него субъектов РФ также создать подразделения "по совершенствованию госполитики в области патриотического воспитания и реализации значимых общественных проектов в этой сфере".

Как сообщила "Ъ" помощник полпреда в Южном федеральном округе Наталья Вишнякова, вопрос о создании департамента по реализации общественных проектов сейчас находится в стадии решения. Помощник полпреда в Уральском округе Андрей Перла не исключил, что департамент появится в ближайшее время, "но пока соответствующий документ не подписан". В аппарате полпредства по Северо-Кавказскому округу пока "нет понимания", как сделать два департамента из одного, когда в нем работают всего 7 человек. "А поступило распоряжение создать новую структуру без увеличения количества новых рабочих единиц", рассказали "Ъ". В пресс-службе дальневосточного полпреда "Ъ" сообщили, что полпредство проводит консультации с руководителем администрации президента РФ по поводу создания ДОП.

Неформально подошли к вопросу в Приволжском федеральном округе (ПФО). "Департамент пока не создан, но сотрудники для него есть, они уже работают над общественными проектами",- отметили в аппарате полпреда. Среди региональных проектов в 2013 году значатся Молодежный форум ПФО, военно-спортивная игра "Зарница", оборонно-спортивные лагеря "Гвардеец", проект "КаДетство", создание православной гимназии имени Александра Невского, проект "Вернуть детство". В реализации этих мероприятий будет активно участвовать основанный еще в 2000 году Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО, в совет которого вошли представители таких компаний, как ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ, "Транснефть сервис", "СИБУР Холдинг", "Татнефть", АвтоВАЗ, УАЗ.

В Северо-Западном округе решение о создании ДОП было принято 8 февраля на коллегии под руководством покинувшего вчера Санкт-Петербург экс-полпреда Николая Винниченко. Предполагалось, что его возглавит главный советник департамента по внутренней политике Владимир Угрюмов - бывший глава комитета по печати Ленобласти и бывший гендиректор канала "100 ТВ", принадлежащего другу Владимира Путина главе Балтийской медиагруппы Олегу Руднову. Господин Угрюмов от комментариев вчера отказался. Однако теперь кадровый вопрос, как в ДВП (где пустует вакансия главы), так и в ДОП зависит от нового полпреда Владимира Булавина. Сегодня его представят главам регионов округа глава АП Сергей Иванов и глава УВП Олег Морозов.

При этом, по сведениям "Ъ", перевод Николая Винниченко на пост замгенпрокурора может дать старт кампании по замене полпредов и в других округах. "Сейчас рассматривается вариант, при котором в течение 2013 года будет произведена ротация полпредов,- говорит источник "Ъ" в Кремле.- Возможно, некоторые представители президента в округах будут переведены на аналогичные должности, но в иные округа. Другие же будут переведены на новые должности, не связанные с работой в полпредствах". По словам собеседника "Ъ", подобные меры позволят "по-новому перезапустить работу в округах". Напомним, три полпреда - Владимир Булавин, Александр Беглов и Игорь Холманских - были назначены после президентских выборов. Дольше всех работает на своем посту полпред Южного округа Владимир Устинов (с 14 мая 2008 года). В 2009 году дальневосточным полпредом был назначен Виктор Ишаев, а в 2010 году северокавказским полпредом стал Александр Хлопонин, а Виктор Толоконский - сибирским. С 2011 года ПФО руководит Михаил Бабич.

"Коммерсантъ"