Умер Борис Березовский, возможно, он покончил с собой

Saturday, 23 March. 2013

С 2000 года Березовский жил в эмиграции в Великобритании и регулярно критиковал Владимира Путина и его политику. В России он обвинялся в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти и был заочно приговорен к тюремному заключению.

В 2008 году Forbes оценивал состояние Бориса Березовского в $1,3 млрд.

Борису Березовскому было 67 лет. Он родился в 1946 году. В 1967 году он закончил факультет электроники и счетно-решающей техники Московского лесотехнического института, а в 1973-м - мехмат МГУ. Позже Березовский также закончил аспирантуру в Институте проблем управления Академии наук СССР.

С 1968-го по 1987 год Березовский работал инженером в НИИ испытательных машин, приборов и средств измерения масс Министерства приборостроения СССР и Гидрометеорологическом научно-исследовательском центре СССР, затем последовательно инженером, младшим и старшим научным сотрудником и заведующим лабораторией в Институте проблем управления Академии наук СССР. В 1978 году он стал лауреатом премии ленинского комсомола. Березовский был членом ВЛКСМ с 1960 года, а затем стал членом КПСС.

В 1983 году Борис Березовский защитил докторскую диссертацию по теме "Разработка теоретических основ алгоритмизации принятия предпроектных решений и их применения" по специальности "Техническая кибернетика и теория информации". В 1991 году он стал членом-корреспондентом Российской академии наук. Березовский был автором более 100 научных работ и монографий, среди которых есть, например, "Бинарные отношения в многокритериальной оптимизации" и "Многокритериальная оптимизация: математические аспекты".

В 1989 году Борис Березовский основал компанию "ЛогоВаз", которая занималась продажей отозванных из зарубежных автосалонов ОАО "АвтоВАЗ" автомобилей. В 1991 году "ЛогоВАЗ" получила статус официального импортера Mercedes-Benz в СССР. В книге убитого в 2004 году главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова "Крестный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России", вышедшей в 2000 году, говорится о том, что гендиректор "АвтоВАЗа" Владимир Каданников и пего помощник Самат Жамбоев, финдиректор компании Николай Глушков, коммерческий директор Александр Зибарев были основными акционерами "ЛогоВаза".

7 июня 1994 года на Новокузнецкой улице в центре Москвы, где располагался дом приемов "Логоваза", в тот момент, когда из его ворот выезжал Mercedes с находившимся внутри Березовским, была взорвана бомба. В результате взрыва погиб водитель Березовского и были ранены его охранник и восемь прохожих. По версии следствия, организатором покушения был лидер Ореховской преступной группировки Сергей Тимофеев по кличке "Сильвестр". В сентябре того же года Тимофеев был взорван в своем автомобиле. Это убийство осталось нераскрытым.

С 1994-го по 1997 год Березовский возглавлял "Автомобильный всероссийский альянс", созданный для сбора средств на строительство завода по выпуску "народных автомобилей". По данным руководства альянса, в результате IPO компания выручила около $20 млн, однако, согласно официальным заявлениям альянса, собранных средств оказалось недостаточно.

В 1995 году Березовский участвовал в создании Общественного российского телевидения (ОРТ) и вошел в его совет директоров ОРТ. Почти тогда же он стал акционером Московской независимой вещательной корпорации, более известной как ТВ-6.

В 1996 году Березовский вошел в совет директоров "Сибирской нефтяной компании" ("Сибнефть").

В 1999 году он приобрел издательский дом "Коммерсантъ", став владельцем крупнейшей, хоть и официально таковой не являющейся, медиа-группы в России. Таким образом, к началу 2000 года Березовский ОРТ, ТВ-6, газету "Коммерсантъ", журналы "Власть", "Деньги" и "Огонек", "Независимую газету", "Новые известия", журнал "Молоток", радиостанцию "Наше радио" и ряд других СМИ.

В 1996 году газета "Новый взгляд" писала о заявлении начальника службы безопасности Бориса Ельцина Александра Коржакова, согласно которому Березовский уговаривал его убить Владимира Гусинского, Юрия Лужкова, Иосифа Кобзона и Сергея Лисовского. В том же году Пол Хлебников опубликовал в Forbes статью, в которой обвинял Березовского в многочисленных мошенничествах, отмывании денег, связях с чеченской мафией и заказных убийствах, в том числе в организации убийства Владислава Листьева. Березовский подал на журнал в Верховный суд Великобритании и выиграл дело в части обвинений в убийстве Листьева, однако остальные обвинения судом опровергнуты не были. Между тем Юрий Фельштинский и Владимиру Прибыловский утверждают, что убийство Листьева было организовано Александром Коржаковым и другим офицером ФСБ Александром Комельковым руками Солнцевской братвы.

С 1996-го по 1997 год Борис Березовский занимал пост замсекретаря Совбеза России, с 1998-го по 1999-й - исполнительного секретаря СНГ. В 1999-2000 годах он был депутатом Государственной Думы.

В апреле 1999 года Генпрокуратура объявила Бориса Березовского в розыск и выдала санкцию на его арест в качестве обвиняемого по делу "Аэрофлота" о незаконном предпринимательстве и отмывании денег, однако в ноябре того же года эти обвинения были сняты. Между тем спустя год, в ноябре 2000-го, стало известно о намерении прокуратуры вновь предъявить Березовскому обвинение по делу "Аэрофлота". но теперь уже в хищении бюджетных средств. Именно тогда Березовский, находившийся в тот момент за границей, принял решение не возвращаться в Россию. В итоге 20 сентября 2001 года Березовский был объявлен в федеральный розыск и по одному из дел, выделенных из дела "Аэрофлота", ему было заочно предъявлено обвинение в "пособничестве в мошенничестве", "невозвращении из-за границы валютной выручки" и "отмывании денег".

Командующий федеральными войсками в ходе боевых действий в Чечне и Дагестане Геннадий Трошев в вышедших в 2001 году мемуарах "Моя война. Чеченский дневник окопного генерала" со ссылкой на первого президента Чечни Ахмата Кадырова писал о том, что накануне вторжения боевиков в Дагестан Березовский перечислил Шамилю Басаеву около миллиона долларов для "укрепления дружбы между народами".

В октябре 2003 года британский журнал "EuroBusiness" обвинил Березовского в получении незаконных доходов через"ЛогоВАЗ" и причастности к убийству лидера партии "Либеральная Россия" Сергея Юшенкова. Березовский подал на журнал в Высокий суд Англии и выиграл дело: ему были принесены извинения и выплачена компенсация в размере 10 тысяч фунтов стерлингов.

В октябре 2004 года в эфире ток-шоу "К барьеру!" на НТВ глава "Альфа-групп" Михаил Фридман заявил, что Березовский угрожал ему в 1999 году. Березовский вновь обратился в Высокий суд Англии, и в 2006 году суд присяжных обязал Фридмана выплатить ему 50 тысяч фунтов стерлингов.

В мае 2006-го Березовский был задержан в аэропорту Сан-Паулу и в течение нескольких часов давал показания о возможной причастности к финансовым махинациям в Бразилии. Позже власти этой страны выдвинули против него официальные обвинения в отмывании денег через футбольный клуб "Коринтианс". В июле 2007 года Федеральный суд Бразилии выдал ордер на арест Березовского, нескольких руководителей "Коринтианс" и еще ряда лиц по обвинению в отмывании денег. Бразильские власти обратились в Интерпол с просьбой об аресте Березовского.

2 июля 2007 года Савеловский суд Москвы приступил к слушаниям по обвинению Березовского в хищении 214 млн рублей у "Аэрофлота".

"Газета.Ru"