Снежный апокалипсис: Европу заметает, в Киеве выходной в понедельник и военная техника на улицах

Monday, 25 March. 2013

Понедельник, 25 марта, в Киеве и Киевской области объявлен выходным днем для работников бюджетной сферы, кроме медицинских учреждений и структур, которые задействованы в преодолении последствий непогоды. Частным предпринимателям также рекомендуют объявить 25 марта выходным днем в учреждениях негосударственной формы собственности, пишут "Дни.Ру".

Подразделения Киевской городской государственной администрации и коммунальные службы работают в режиме чрезвычайной ситуации. Более 22,3 тысячи человек и 5,3 тысячи единиц техники привлечены к ликвидации последствий сильных снегопадов на Украине за прошедшие сутки, помощь оказана тысячам попавших в снежный плен людей. К работам, кроме спасателей и коммунальщиков, привлечены представители МВД и Минобороны, а также вертолет Ми-8.

Работы по расчистке дороги и эвакуации транспорта продолжаются в круглосуточном режиме. По состоянию на утро понедельника остается восстановить транспортное сообщение с 105 населенными пунктами в шести областях. За сутки сотрудники госслужбы Украины по ЧС в регионах оказали помощь более 3,2 тысячи граждан. Были развернуты 317 мобильных спасательных пунктов.

Как сообщил глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов, крупногабаритный транспорт убирают с дорог 15 БТР, передает информационное агентство "УНИАН". Согласно прогнозам, чрезвычайное положение в Киеве, которое было объявлено 22 марта, продлится еще около недели.

24 марта премьер-министр Украины Николай Азаров, который лично инспектировал, как организована очистка города от снега, застрял в снегу. Он не смог проехать с правого на левый берег по Дарницкому мосту, поскольку снег не был убран.



23 марта сообщалось, что за сутки в украинской столице выпало 40 миллионов тонн снега. А так как снегопад продолжается до сих пор, то эта цифра выпросла в разы. В настоящий момент метеослужбы Украины подсчитывают точное количество выпавших осадков.

В настоящее время движение общественного транспорта приостановлено. Главным средством транспорта остается метрополитен.

Десятки рейсов были задержаны, либо отменены в киевском международном аэропорту "Борисполь", также несколько рейсов задерживались в аэропорту "Киев" (Жуляны). Кроме того, из-за неблагоприятных погодных условий в 13 областях Украины без электричества остался 381 населенный пункт.

По мнению украинских метеорологов, снег, выпавший в последние дни, быстро не растает. "На потепление мы рассчитываем начиная с 30 марта. И уже в первой пятидневке апреля температура начнет более-менее существенно повышаться. Но мы не ожидаем стремительного роста температуры. Все-таки это будет медленный процесс. Кроме того, он еще будет сдерживаться наличием снежного покрова ", - сказал директор Укргидрометцентра Николай Кульбида. Отвечая на вопрос, действительно ли таких снегопадов в Киеве не было больше века, как он заявлял ранее, директор Укргидрометцентра сказал: "В целом это так, если оценивать количество осадков, которое выпало за очень короткий период времени".

Европа во власти снегопада

Несмотря на то, что на дворе конец марта, большая часть Европы остается во власти февральских метелей и рекордных морозов. Наиболее сложная ситуация сложилась в Украине. Из-за непогоды обесточен 381 населенный пункт, в Киеве объявлена чрезвычайная ситуация. Доступ к 442 населенным пунктам заблокирован. Без электричества остались и многие жители Великобритании, а Бельгию и Финляндию сковали рекордные морозы, сообщает Еuromag.

Многие европейцы за прошедшие три месяца зимы не видели столько снега, сколько выпало в конце прошлой недели. Климатическая аномалия привела к массовым отключениям электричества, огромным пробкам на дорогах, а также перебоям с авиасообщением.

Однако синоптики предупреждают, что это была лишь первая волна снегопадов и говорят о существенном ухудшении погодных условий. Ожидаются сильные снегопады, метели, дождь со снегом и сильные порывы ветра, отмечает BBC News.

Немногим лучше Украины ситуация на Британских островах. В Северной Ирландии, Шотландии и северных областях Великобритании более 35 000 домов остаются без энергоснабжения в результате обрыва проводов из-за налипания на них снега. Аварийные службы перешли на чрезвычайный режим работы.

Сотрудники дорожных и коммунальных служб в настоящее время расчищают шоссе и улицы от снега, работники энергетических и коммуникационных компаний восстанавливают оборванные электрические и телефонные провода. Синоптики считают, что нынешний март в королевстве станет самым холодным более чем за полвека - с 1962 года. По прогнозу, холода продлятся до Пасхи, которую католики и протестанты в этом году будут отмечать 31 марта.

Рекордные за почти сто лет холода установились и в Бельгии. При этом, королевство в очередной раз заваливает снегом. Температура в разных районах страны составила от минус трех до плюс двух градусов. Это пик холода для конца марта за период с 1916 года.

Тем временем, толщина снежного покрова в отдельных районах приближается к 10 см, что для Бельгии уже считается стихийным бедствием. Между тем в связи с выходными серьезных транспортных проблем снегопад пока не вызвал. Аэропорты остаются открыты, хотя и предупреждают о возможных задержках рейсов, поезда ходят в нормальном режиме, городской транспорт - с минимальными задержками, сообщает ИТАР-ТАСС.

Полиция рекомендует автомобилистам воздерживаться от поездок или соблюдать предельную бдительность на заснеженных дорогах. Ситуация усугубляется тем, что частые обильные снегопады начались в Бельгии лишь в последние 3-5 лет. Опыта и средств для расчистки дорог у коммунальных служб пока не достаточно, как и не достаточно опыта у бельгийских водителей, для которых езда по заснеженным дорогам  является редким явлением.

Рекордные холода стоят и на севере. В частности, синоптики Финляндии говорят о новом рекорде температур для этого времени года. Средние температуры в марте составляли на 1,5-2 градуса меньше, чем в декабре прошлого года.

В Турку и Вантаа в минувшем марте столбик термометра опускался ниже -15 градусов чаще, чем за весь период с декабря по февраль. По словам метеоролога Яри Туовинена из Гидрометеорологического института, декабрь был относительно холодным, на январь и февраль оказались теплее, сообщает радиостанция YLE.

Туовинен считает возможным, что текущий март станет самым холодным за последние 50 лет, хотя ситуация сможет на следующей неделе измениться.

По материалам интернет-источников