Новый Папа Римский: первый Франциск, не европеец и иезуит

Thursday, 14 March. 2013

Многие эксперты называют избрание Бергольо "революционным" решением в жизни Римско-католической церкви. Так, главный редактор католического телеканала TV 2000 Дино Боффо заметил в этой связи: "Церкви нужен был порыв свежего ветра, и это произошло. Это революционное и грандиозное решение. А само имя Франциск, выбранное новым понтификом, является целой программой", пишет РИА Новости.

Понтифика уже приветствовали главы международных организаций, лидеры стран и представители религиозных общин.

Избрание

Кардиналы-выборщики в количестве 115 человек избрали нового Папу вечером в среду, на второй день заседания конклава, во время пятого голосования.

После своего избрания, о котором миру возвестил белый дым из трубы Сикстинской капеллы, Франциск отправился в так называемую комнату слез, где его ожидали комплект белых папских одежд. Заранее в римской швейной мастерской Gammarelli были пошиты три комплекта: на рослого иерарха, прелата среднего роста и небольшого кардинала. Очевидно, что Бергольо достался первый комплект одежды. После этого новоизбранный Викарий Христа появился перед кардиналами, которые присягнули ему на верность, а затем отправился помолиться в Паолинскую капеллу Апостольского дворца. В итоге на балконе Собора святого Петра понтифик появился больше, чем через час после избрания.

В четверг новоизбранный Папа Римский встретится со своим предшественником почетным Римским понтификом Бенедиктом XVI.

Церемония интронизации понтифика назначена на 19 марта.

Биография

Хорхе Марио Бергольо родился в 1936г. в семье выходца из Италии, железнодорожного рабочего, которого безработица на родине вынудила искать счастья в Южной Америке. Хорхе рос в большой семье и был младшим из пяти детей. В юности будущего Папу привлекали естественные науки, в частности химия, пишет РБК.

Бергольо вступил в орден иезуитов в 1958г. В это время и далее он продолжал свое образование, изучая философию в Буэнос-Айресе, а впоследствии преподавая эту дисциплину в духовных учебных заведениях аргентинской столицы. В 1969г. он стал священником, и это было началом его более чем 40-летнего пути по лестнице католической церковной иерархии.

Бергольо стал епископом Буэнос-Айреса в 1992г. Его биография пестрит эпизодами, в которых он предстает человеком скромным, противником роскоши для церковных чинов. Став кардиналом Буэнос-Айреса, он отказался от богатых апартаментов, где проживал его предшественник. Хорхе Бергольо передвигался по городу в общественном транспорте, самостоятельно готовил еду, а также регулярно посещал трущобы в окрестностях Буэнос-Айреса - по его мнению, населявшие эти районы бедняки больше всех нуждались в пастыре.

Бергольо обвинял современные церковные нравы в лицемерии, напоминая, что Иисус Христос не гнушался общества прокаженных. Однажды при посещении больницы для людей с венерическими заболеваниями будущий Папа целовал ноги больных СПИДом.

Вместе с тем Хорхе Бергольо еще в Аргентине проявил себя противником либерализма в церкви, подвергая жесткой критике президента латиноамериканской страны Кристину Киршнер за распространение контрацепции среди населения и легализацию однополых браков.

Агентство Associated Press приводит слова официального биографа Бергольо Серджио Рубина, который отмечает, что скромность избранного понтифика особенно очевидна в Риме, где на собрании епископов он всегда "стремится занять место на задних рядах".

Однако не стоит считать, что в биографии Франциска I отсутствуют темные пятна. Хорхе Бергольо обвиняли в причастности к похищению и пыткам военной хунтой двух аргентинских священников Орландо Йорио и Франциско Жаликса в 1976г. Об этом свидетельствуют показания Йорио. В то же время известно, что в годы диктатуры в Аргентине Х.Бергольо спасал многих церковных деятелей, пряча их на территории церкви и помогая бежать из страны.

Отметим, что Хорхе Бергольо имел шанс занять престол святого Петра еще в 2005г., однако конклав предпочел тогда немца Йозефа Ратцингера.

Habemus papam

Многотысячной толпе верующих, которая несмотря на дождь, все это время терпеливо ожидала своего нового пастыря, его имя по традиции сообщил кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан. Он произнес знаменитую латинскую формулу Habemus papam ("У нас есть Папа").

"Объявляю вам великую радость: у нас есть Папа - преосвященнейший и достопочтеннейший господин Хорхе Марио, кардинал Святой Римской Церкви Бергольо, который принял себе имя Франциск", - сказал Торан на латыни.

Позднее представитель Святого престола Федерико Ломбарди уточнил, что официальное имя нового Папы Римского - Франциск, а не Франциск I, как в первые часы после избрания стали называть нового понтифика СМИ.

Новоизбранный Папа Римский будет официально именоваться Франциском до тех пор, пока кто-либо из следующих глав католической церкви не изберет то же имя, уточнил представитель Ватикана. Только в таком случае Папа Римский Франциск войдет в историю как Франциск I.

После оглашения имени нового Папы Римского на балконе появился и сам понтифик.

"Вы знаете, что обязанностью конклава было избрать нового епископа Рима. Похоже, что мои братья-кардиналы нашли его почти на самом конце света", - пошутил Франциск, родившийся в Буэнос-Айресе в семье итальянского эмигранта и еще в конце 1950-х вступивший в орден иезуитов.

После этого Франциск I предложил всем помолиться за почетного Римского понтифика Бенедикта XVI, ставшего первым за последние 600 лет предстоятелем Римско-католической церкви, который добровольно отрекся от Апостольского престола.

Обращаясь к верующим, новый Папа предложил "начать общее движение любви, братства и доверия", после чего произнес традиционное благословение Urbi et Orbi ("Городу и миру").

Молитесь за меня!

После благословения Франциск попросил верующих молиться за него. Обращаясь к верующим, собравшимся на площади Святого Петра, он произнес: "Братья и сестры! Спасибо за теплый прием. Молитесь за меня! Скоро увидимся с вами. Доброй ночи!"

Паства выслушала эти слова нового епископа Рима в абсолютном молчании, после чего взорвалась криками радости и аплодисментами. Особый энтузиазм проявляли многочисленные паломники из Латинской Америки.

Жители Буэнос-Айреса и других аргентинских городов с энтузиазмом встретили известие о том, что новым Папой Римским стал аргентинец Хорхе Марио Бергольо. Основным местом празднования стал Кафедральный собор Буэнос-Айреса и центр города. Сразу же после того, как стало известно о выборе конклава кардиналов, у Кафедрального собора начали собираться люди.

Архиепископ Буэнос-Айреса 76-летний аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо, избранный на конклаве новым Папой Римским, не входил в число "папабилей" (наиболее вероятных кандидатов на Апостольский престол). Однако он был одним из главных фаворитов во время предыдущего конклава 2005 года, когда понтификом был избран немецкий кардинал Йозеф Ратцингер. По некоторым данным, Бергольо получил тогда на выборах второй результат.

Новый понтифик вскоре после избрания связался по телефону со своим предшественником, почетным Римским понтификом Бенедиктом XVI, сообщил журналистам официальный представитель Святого престола Федерико Ломбарди.

Судя по первой реакции верующих, новый Папа сразу же сумел завоевать сердца многих простотой общения и юмором. Те же, кто хорошо знакомы с жизнью Римско-католической церкви, отмечают, что на папской престол был избран человек, которого отличает исключительная личная скромность и особое внимание к судьбам простых людей и особенно бедняков. При этом, несмотря на широкое распространение в Латинской Америке "теологии освобождения", Бергольо считается священнослужителем, который придерживается традиционных, если не консервативных взглядов.

От нового Папы ждут перемен

Больше всего от нового папы римского ждут перемен - об этом пишет газета Guardian. Последние 8 лет, когда понтификом был Бенедикт XVI, Католическую церковь буквально преследовали проблемы и скандалы. Теперь верующие надеются, что Франциск сумеет исправить сложившуюся ситуацию.

Главное, по мнению пришедших на площадь Святого Петра в Ватикане, чтобы у нового понтифика хватило сил и воли для решения накопившихся проблем. Франциск должен управлять церковью эффективно. А из какой страны новый папа - значения не имеет. Впрочем, сейчас говорить о неприятностях верующим не хочется. Понтифика уже поддержал глава ООН Пан Ги Мун, пишут "Вести.Ru".

"Я уверен, что сотрудничество между ООН и Святым престолом под руководством папы Франциска будет очень продуктивным. У нас много общих целей - от поддержки мира, социальной справедливости и прав человека до борьбы с бедностью и голодом. Также мы разделяем убеждение, что все проблемы могут быть решены только с помощью диалога. Не сомневаюсь, что понтифик продолжит важнейшую работу своего предшественника - Бенедикта XVI - по налаживанию диалога между конфессиями", - отметил он.

О проблемах, которые предстоит решать новому папе, пишет журнал Time. Главные из них - это сексуальные скандалы с участием католических священников и назревшая реформа финансовой системы Ватикана. Кроме того, понтифик не должен оставлять без внимания требования многих католиков о более свободном толковании канонов. Сумеет ли Франциск? Журналисты приходят к выводу, что все предпосылки для этого у нового главы Римской церкви есть. Он пользуется уважением среди кардиналов и обладает достаточным авторитетом.

Ну, и, наверное, самым неожиданным образом на избрание нового папы римского отреагировал временно исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро. Он заявил, что решению кардиналов сделать понтификом латиноамериканца поспособствовал Уго Чавес.

"Мы знаем, что наш команданте попал на небеса и сейчас находится рядом с Христом. И он сделал что-то такое, чтобы папой стал латиноамериканец. Христос сказал: пришло время Южной Америки", - считает исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро.

Приветствия и поздравления

Понтифика поздравили главы международных организаций и лидеры различных стран мира.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу приветствовали избрание нового Папы Римского.

"Мы желаем Вам долгого и благословенного понтификата, который позволит Вашему Святейшеству и Католической церкви защищать и продвигать фундаментальные ценности мира, солидарности и человеческого достоинства ", - говорится в поздравительном послании, направленном новому Папе главами институтов ЕС.

Президент Франции Франсуа Олланд направил Папе Римскому Франциску "самые теплые поздравления и наилучшие пожелания в высокой миссии".

Президент Аргентины Кристина Киршнер выразила надежду, что новый глава Римско-католической церкви будет нести пасторскую миссию "во имя справедливости, равенства, братства и мира".

"Мы от всего сердца желаем Франциску I, чтобы он смог добиться большего братства между народами", - заявила Киршнер.

По мнению президента США Барака Обамы, избрание Папой Римским выходца из Латинской Америки говорит о растущей важности американских континентов для мира.

"От лица американского народа мы с Мишель шлем самые теплые пожелания Его Святейшеству Папе Франциску I. Как защитник бедных и самых беззащитных он несет истину любви и сострадания", - говорится в заявлении Обамы.

Председатель Государственного совета и Совета министров Кубы Рауль Кастро также поздравил с избранием нового Папу Римского Франциска.

"По случаю Вашего избрания Верховным понтификом католической церкви мне приятно передать Вашему Святейшеству от имени правительства Кубы и ее народа самые сердечные поздравления и наилучшие пожелания", - говорится в послании Рауля Кастро.

Президент Бразилии Дилма Роуссефф пригласила понтифика посетить Рио-де-Жанейро в июле, когда в городе пройдет организуемый католической церковью Всемирный день молодежи.

"От имени бразильского народа поздравляю нового Папу Франциска I, Католическую церковь и аргентинский народ", - говорится в сообщении Роуссефф, текст которого распространен президентской администрацией.

Беспрецедентный конклав

Конклав, на котором был избран Франциск I, стал первым конклавом в истории современного католицизма, который был созван не после смерти, а после добровольного отречения Папы Римского от Апостольского престола. В выборах предстоятеля Римско-католической церкви приняли участие 115 членов Кардинальской коллегии, возраст каждого из которых не превышал 80 лет на момент объявления в Ватикане режима "вакантного престола" 28 февраля.

По материалам интернет-источников