ЕС на перепутье: требования смены курса звучат все громче

Friday, 15 March. 2013

Многих ведущих политиков в Европе постепенно охватывает отчаяние. С начала кризиса в 2008 году Европейский Союз проводит политику жесткой экономии, но серьезных перемен к лучшему пока не наблюдается. Рост экономик стран ЕС остается крайне низким, а многие страны по-прежнему находятся в рецессии, безработица на юге Европы приобретает угрожающие масштабы. Число стран, нуждающихся в помощи со стороны Брюсселя, выросло. На этом фоне в четверг и пятницу, 14-15 марта, в Брюсселе проходит очередной саммит глав государств и правительств стран ЕС.

Как долго будут терпеть европейцы?

"В Греции мы видим рост популярности крайне правых, в Италии нет правительства, на Кипре разорились банки, в Испании выросло потерянное поколение. Франция, Бельгия и Нидерланды нуждаются в сокращении госрасходов, чтобы не нарушить правила ЕС, в Ирландии 6-й год подряд проводят политику экономии", - суммирует проблемы ЕС Ги Верхофстадт, бывший премьер-министр Бельгии, а сегодня глава либеральной фракции Европарламента.

Основной вопрос, который беспокоит наблюдателей, заключается в том, как долго еще население стран ЕС будет готово поддерживать нынешнюю политику своих правительств. Причем, как в странах, где надо продолжать экономить, так и в стабильных странах, таких как Германия, которые должны оказывать помощь государствам с проблемами госбюджета? И не грозит ли Европе раскол?

Ирландия служит всем примером

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу постарался не приукрашивать ситуацию, признав в своем выступлении перед депутатами Европарламента в среду, 13 марта, что "некоторые расходы, которые вынуждены нести самые слабые, скоро станут для них просто непосильными".

Поэтому справедливое распределение нагрузки между всеми членами общества должно быть "основным элементом нашей политики", добавил Баррозу. Но курс на консолидацию не имеет альтернатив, заверил глава Еврокомиссии.

"Мы не можем повторять ошибки прошлого, набирая новые долги и откладывая структурные реформы для того, чтобы сохранять конкурентоспособность на международном рынке", - сказал Баррозу. Исправление ошибок идет полным ходом, добавил он, а Европа добилась значительного прогресса в деле сокращения долгов и повышения своей конкурентоспособности.

В качестве примера Баррозу назвал Ирландию, одну из стран, просивших помощи у Брюсселя для выхода из долгового кризиса. 13 марта Ирландия впервые за последние два года смогла продать свои гособлигации на внешнем рынке под приемлемые проценты.

Сами ирландцы, председательствующие в первом полугодии 2013 года в ЕС, используют данное время, чтобы подчеркнуть свои успехи. Глава департамента МИД Ирландии по связям с ЕС Люсинда Крейтон заметила, что она очень хорошо знает о тяжелых последствиях консолидации бюджета, но уверена, что, не приводя государственные финансы в порядок, невозможно добиться "устойчивого развития и создания рабочих мест".

Европарламент показал зубы

Но в Европарламенте многие уже не верят в обещания роста за счет сокращения бюджета. Депутат от британской Лейбористской партии Стивен Хьюз считает, что ЕС ведет "бессмысленно разрушительную политику". Все обещания экономического подъема оказались пустыми, говорит он. Европарламент большинством голосов отклонил проект бюджета на ближайшие семь лет, который внес на обсуждение Совет ЕС. Законопроект предполагал впервые в истории ЕС сокращение бюджета.

Изначально европарламентарии требовали увеличения, а не уменьшения общеевропейского бюджета. Председатель Европарламента Мартин Шульц (Martin Schulz) назвал отказ депутатов проголосовать за законопроект "нормальным процессом в демократии". Он также сказал, что депутаты хотят не увеличения бюджета, а "приведения в порядок доходов и расходов". Теперь предстоят новые переговоры с Советом ЕС.

Кризис: предлагать новые идеи или реализовывать старые?

Не секрет, что продолжающийся несколько лет кризис привел к росту националистических настроений в Европе. Один из тех, кто эти настроения поддерживает, это Найджел Фаредж, глава правопопулистской британской Партии независимости. Будучи депутатом Европарламента, он открыто выступает за то, чтобы его страна покинула ЕС. Выборы в Италии для Фареджа - пример успеха евроскептиков. Общая европейская валюта, по его мнению, ответственна за экономические проблемы стран юга Европы.

В оппозиции к Фареджу и его единомышленникам находятся такие депутаты, как Херберт Ройль (Herbert Reul), избранный в Европарламент от немецкой консервативной партии ХДС. Ройля, по его словам, раздражают любые "истерические" идеи, как крайне правых, так и крайне левых. "Выигрывает не тот, кто каждый день приходит с новой идеей, а тот, кто набирается терпения и в конце может продемонстрировать, что его работа была успешной", - говорит Ройль.

Но давление на правительства стран ЕС с требованием добиться ощутимых результатов борьбы с кризисом растет с каждым днем. Саммит ЕС был встречен многотысячной демонстрацией перед зданием Совета ЕС в Брюсселе.

Deutsche Welle