Волгограду на несколько дней в году возвращено прежнее наименование "город-герой Сталинград"

Saturday, 2 February. 2013

Впервые это решение вступило в силу сегодня - в день 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Однако подобное переименование разрешается и в годовщину других исторических дат, связанных с Великой Отечественной войной: 9 мая - в День Победы, 22 июня - в День памяти и скорби, 2 сентября - в День окончания Второй мировой войны, 23 августа - в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября - в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.

"Документ принят на основании многочисленных обращений участников Великой Отечественной войны, - пояснили в гордуме. - Принимая во внимание значение Сталинградской битвы, ознаменовавшей коренной перелом в Великой Отечественной войне, депутаты приняли решение об установлении наименования "город-герой Сталинград" в качестве символа Волгограда". Этот символ официально может использоваться в различных выступлениях, докладах, а также в ходе массовых мероприятий.

Достаточно креативное решение волгоградских законодателей вызвало в России противоречивые мнения. Буквально накануне его принятия президенту России Владимиру Путину было передано более 100 тыс. подписей россиян, выступающих за окончательное переименование Волгограда в Сталинград. Они поддержали решение волгоградских законодателей, однако от своей идеи не отказались. Против выступила либеральная часть общества, которая увидела в этом переименовании, пусть и символическом, попытку реабилитации сталинизма.

Сталинградская битва длилась почти 200 дней - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Оборона Сталинграда является крупнейшей сухопутной битвой Великой Отечественной войны, она стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск. Приблизительные потери с обеих сторон составили около 2 млн. человек.

Сталинградская битва стала триумфом советского военного искусства, мужества, стойкости и несгибаемой силы духа солдат и офицеров Красной Армии. Об этом говорится в обращении Президента Беларуси Александра Лукашенко к ветеранам Великой Отечественной войны и соотечественникам к 70-летию завершения Сталинградской битвы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

"Сталинградская битва стала триумфом советского военного искусства, мужества, стойкости и несгибаемой силы духа солдат и офицеров Красной Армии, которые в нечеловеческих условиях, преодолевая упорное сопротивление противника, разгромили сильного и опасного врага", - сказано в обращении.

"Это крупнейшее сухопутное сражение в истории Великой Отечественной и Второй мировой войн ознаменовало собой коренной перелом в ходе боевых действий, положило начало массовому изгнанию фашистских оккупантов с советской земли и вселило в сердца миллионов жителей нашей планеты твердую уверенность в неминуемом разгроме гитлеровской Германии и надежду на мир", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства обратил внимание на то, что в историю эта битва вошла как предтеча Великой Победы. "И сегодня мы низко склоняем голову перед памятью павших героев, которые ценой своей жизни отстояли право человека на свободу и счастье. А наши сердца переполняются безмерной благодарностью к тем, кто, пройдя сквозь яростный огонь, кипящую волжскую воду и кровавый снег Сталинграда, спас всю Европу от коричневой чумы и сегодня служит нам примером доблести, чести и любви к Отечеству", - говорится в обращении.

Президент поблагодарил ветеранов за то, что они сделали для человечества и для каждого из ныне живущих. "Мы, наши дети и внуки, нынешние и будущие поколения белорусов будем вечно чтить ваш подвиг, хранить священную память о Великой Отечественной войне и всеми силами беречь завещанное вами величайшее завоевание - дружбу народов и мир на Земле", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства пожелал ветеранам долгих лет жизни и бодрости духа, а всем соотечественникам - здоровья, благополучия и успехов в труде во имя любимой Беларуси.

БЕЛТА