Влиятельные политики Европы грозят заблокировать интеграцию Грузии в Евросоюз

Saturday, 16 February. 2013

Президент крупнейшей в Европарламенте Европейской народной партии (ЕНП) Вилфрид Мартенс и ее вице-президент Яцек Сарыуш-Вольский выступили с жестким заявлением в адрес грузинского правительства. Европарламентариев возмутило избиение противниками президента Михаила Саакашвили депутатов от его партии у здания Национальной библиотеки, где глава государства пытался выступить с ежегодным посланием стране (см. "Ъ" от 9 февраля). "Грустно наблюдать, как терпеливо строившееся на протяжении многих лет современное демократическое грузинское государство уничтожено в течение всего нескольких месяцев. К сожалению, Грузия движется в неправильном направлении, и это будет иметь негативные последствия для ее граждан",- говорится в заявлении ЕНП.

Авторы документа предупреждают: последние политические тенденции в Грузии могут подорвать усилия Тбилиси по интеграции в ЕС в преддверии ноябрьского саммита "Восточного партнерства". Ранее представители Еврокомиссии говорили, что в ходе этой встречи может быть подписано соглашение об ассоциации между Грузией и ЕС, договор о зоне свободной торговли и дальнейшем облегчении визового режима для грузинских граждан. "К сожалению, мы вынуждены признать, что условия для углубления диалога между ЕС и Грузией более не выполняются",- отмечают лидеры ЕНП.

Президент Грузии Михаил Саакашвили мгновенно откликнулся на заявление европейских политиков, предупредив, что ответственность за срыв процесса интеграции с Евросоюзом будет возложена на правящую коалицию премьера Бидзины Иванишвили. "Европейская народная партия ставит под вопрос заключение соглашения об ассоциировании между ЕС и Грузией, а ведь ЕНП - самая крупная партия в Европе",- сказал Саакашвили. По его мнению, осложнением отношений между Грузией и ЕС может воспользоваться Россия. "Если Европа оттолкнет нас, мы станет легким лакомым кусочком для одного нашего соседа",- сгустил краски грузинский президент.

Михаила Саакашвили поддержал бывший министр по европейской и евроатлантической интеграции, член парламента от пропрезидентской партии Единое национальное движение (ЕНД) Георгий Барамидзе. "Текст соглашения об ассоциации с ЕС был согласован нами на 80%,- сообщил он.- Но если политические процессы в стране будут развиваться и дальше так, как это происходит сейчас, то могут возникнуть проблемы с подписанием этого документа в Вильнюсе".

В свою очередь, члены команды премьера обвинили президента в "политической спекуляции". "В переговорах по соглашению об ассоциации достигнут значительный прогресс. Хочу призвать представителей ЕНД не спекулировать такими чувствительными темами и не использовать их в политических или PR-целях",- заявил замминистра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани. "Никто не подрывал европейские устремления Грузии больше, чем Михаил Саакашвили, грубо нарушавший права человека и попиравший европейские ценности на протяжении всего президентства",- отметила в беседе с "Ъ" одна из лидеров Республиканской партии Грузии, член парламента от правящей коалиции "Грузинская мечта" Тинатин Хидашели.

Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили объяснил демарш западных политиков их тенденциозностью: "ЕНД - это близкий партнер Европейской народной партии, а Вилфрида Мартенса Саакашвили часто называл своим другом",- напомнил господин Усупашвили. Впрочем, эксперты считают этот довод не вполне состоятельным. "Если на улицах Грузии будет продолжаться массовое избиение депутатов, Европа от нас окончательно отвернется",- заявил "Ъ" ректор Дипломатической академии Грузии Иосиф Цинцадзе.

"Коммерсантъ"