Власти США допускают удары беспилотников по американцам

Wednesday, 6 February. 2013

Об этом говорится в служебной записке Министерства юстиции США, обнародованной телеканалом NBC News.

Согласно обнародованному сегодня американским телеканалом NBC News секретному меморандуму Минюста США, удары беспилотников по находящимся за рубежом гражданам США допустимы в том случае, если они являются высокопоставленными членами "Аль-Каиды" или союзных ей организаций. Такие действия законны, если подозреваемый в терроризме американский гражданин представляет "непосредственную угрозу США", его захват невозможен без чрезмерного риска для американских военных, и операция по его ликвидации будет проводиться в соответствии с действующими международными законами войны.

Для принятия решения о проведении подобной операции необходимо свидетельство того, что подозреваемый участвует в заговоре против США. Само решение должно приниматься "высокопоставленным американским чиновником". В документе подчеркивается необходимость принимать во внимание тот факт, что "правительство США не может быть в курсе всех планируемых "Аль-Каидой" атак и должно проводить операции по их предотвращению с максимальной вероятностью успеха и минимальными потерями со стороны американцев".

Согласно документу, подобные действия не нарушают четвертую поправку к конституции США, которая запрещает произвольные обыски и аресты, а также требует, чтобы ордеры на арест имели основание и были санкционированы судом.

Документ вызвал волну критики со стороны правозащитных организаций и гражданских активистов, полагающих, что ликвидация граждан США при помощи беспилотников является внесудебной казнью, не на поле боя и без непосредственной угрозы со стороны подозреваемого. В документе, однако, говорится, что "перед лицом представляемой "Аль-Каидой" опасности необходимо более широкое понимание концепции непосредственной угрозы безопасности США".

В связи с утечкой документа Минюста представителю Белого дома Джею Карни пришлось защищать политику властей США в отношении атак беспилотников. По его словам, "эти удары законны, этичны и мудры. Правительство США принимает меры, чтобы обеспечить точность при преследовании террориста и избежать гибели невиновного человека".

Утечка документа произошла как раз перед слушанием американского Сената, в ходе которого парламентарии должны рассмотреть кандидатуру Джона Бреннана, номинированного Бараком Обамой на должность главы ЦРУ. Ранее господин Бреннан был главным советником президента Обамы по вопросам противодействия терроризму, и в частности реализации программы ударов беспилотников. Программа впервые подверглась критике еще в сентябре 2011 года, когда в результате удара беспилотника в Йемене был убит исламский проповедник американского происхождения Анвар аль-Авлаки, после смерти Осамы бен Ладена объявленный Соединенными Штатами террористом номер один. Вместе с ним был ликвидирован редактор англоязычного журнала "Аль-Каиды" Inspire Самир Хан. Ни одному из них на тот момент не было предъявлено обвинений в совершении каких-либо преступлений.

"КоммерсантЪ"