Владимир Путин: "Мы должны сделать все, чтобы дети-сироты обретали свою семью в нашей стране, на нашей родине, в России"

Saturday, 9 February. 2013

Он напомнил, что в конце декабря 2012 года подписал соответствующий указ и поручил правительству "упростить процедуры передачи на усыновление, под опеку и попечительство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также принять меры по предоставлению налоговых льгот усыновителям, увеличению размера единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью и повышению социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства первой группы".

Президент полагает, что с помощью участников Съезда могут быть найдены и другие меры для поддержки усыновителей. "Все это должно стать реальной поддержкой для граждан нашей страны, которые готовы взять в семью ребенка из детского дома", - уверен Путин. Он сослался на социологические опросы, по которым "растет количество желающих граждан РФ, которые хотят усыновить, в том числе и больных детей".

"Российские семьи, которые усыновляют детей, должны получить содействие не только со стороны государства, но и всего общества", - отметил президент. Он рассчитывает на активную помощь участников Съезда, чтобы "семьи были окружены общественным вниманием".

"Именно в семье мы должны видеть наше национальное достояние!" - заявил глава государства.

ИТАР-ТАСС