"В российской экономике есть ряд вызовов, на которые мы пока еще не ответили"

Saturday, 23 February. 2013

Об экономике

Премьер-министр заявил, что для развития российской экономики необходимо увеличить долю доходов от высокотехнологичных отраслей, а также повысить уровень жизни в стране.

"В российской экономике есть ряд вызовов, на которые мы пока еще не ответили. Во-первых, наша экономика очень сильно зависит от цен на сырье. Это плохо. Мы должны ее диверсифицировать", - заявил Медведев.

Он подчеркнул, что почти 50% поступлений в бюджет России идет за счет экспорта углеводородов - газа и нефти, добавив, что хотя это важная статья доходов, тем не менее, у страны огромный научно-технических потенциал и хорошие условия для создания высокотехнологичной экономики, "умной экономики".

"Мы должны сейчас принимать все меры для того, чтобы долю в сырьевых отраслях уменьшать в пользу высокотехнологичных отраслей промышленности, включая, кстати, и переработку сырья, потому что она тоже может быть основана на самых высоких технологиях", - сказал Медведев.

Второй задачей Медведев назвал повышение уровня жизни в стране. Он подчеркнул, что с 1991 года страна прошла большой путь, однако в этой сфере по-прежнему есть сложности.

Медведев напомнил, что были приняты решения президентом РФ и правительством, связанные с увеличением зарплат врачам, учителям, преподавателям высшей школы, университетов.

Существует и проблема, связанная с обеспечением жильем бюджетников. В стране, по словам премьера, строится много жилья, но пока не достаточно для решения этой проблемы.

Говоря о финансовом кризисе и о том, как он отражается на экономике России, Медведев отметил, что зачастую кризис может стать дополнительным импульсом для развития. Он подчеркнул, что, несмотря на вынужденные меры по замораживанию ряда проектов во время финансовых проблем, Россия выполнила все социальные программы.

"Сейчас экономика России в целом в неплохом состоянии, если ее сравнить с ситуацией в мире в целом, потому что наш экономический рост за прошлый год выше, чем мировой рост. Он составил приблизительно 3,6% ВВП", - отметил Медведев.

Кроме того, он обратил внимание и на показатели инфляции в стране, заметив, что, несмотря на то, что в некоторых традиционно сильных экономиках она ниже, России необходимо сохранять достигнутый уровень. Кроме того, Медведев заметил, что у России очень низкий процент внутреннего и внешнего долга к ВВП, что является важным показателем, поскольку большинство экономик Европы, а также и американская экономика, не могли принимать ответственные решения в силу своего долгового бремени.

Об освоении космоса

Дмитрий Медведев заявил, что Россия не будет ограничиваться достигнутыми результатами в освоении космоса, а намерена увеличить российскую долю в мировой космической деятельности с 10% до 15%. По словам премьера, эта задача сейчас поставлена.

"Мы первыми были в космосе и считаем, что это наше конкурентное преимущество. Но нельзя не вкладывать деньги в космос. Если просто гордиться запуском первого спутника и полетом Гагарина, мы просто отстанем", - отметил Медведев.

Российский премьер добавил, что космос - это сегодня не только наука, но еще и рынок услуг, который приносит прибыль. Он подчеркнул, что Россия намерена наращивать спутниковую группировку и хотела бы участвовать в международных запусках. По словам премьер-министра, общее финансирование проектов в сфере нанотехнологий на сегодняшний день в России составляет порядка 20 миллиардов долларов.

Говоря о сотрудничестве с Кубой в сфере высоких технологий, Медведев обратил внимание, что для этого есть хорошие условия. "У Кубы есть масса достижений, и мы с удовольствием готовы кооперироваться здесь, предлагать наши деньги, предлагать наши научные возможности и создавать совместные продукты", - сказал он.

О создании новой финансовой системы

Премьер-министр считает формирование более современной и эффективной глобальной финансовой структуры сложной, но выполнимой задачей, решать которую необходимо всем государствам сообща.

Медведев отметил, что ранее существовавшая Бреттон-Вудская валютно-кредитная система, которая в свое время помогала решать мировые финансовые задачи, сегодня уже не способна учитывать интересы всех игроков мирового финансового рынка.

"В рамках согласованных действий мы смогли эту ситуацию изменить, и баланс сдвинулся в пользу тех государств, которые не были представлены в международном пуле, принимавшем финансовые решения", - сказал премьер.

"Но если вы меня спросите, справедлив ли финансовый миропорядок сегодня, я скажу вам "нет", - заявил Медведев.

"Мы готовы и дальше сотрудничать с Кубой, с нашими друзьями в Латинской Америке, со всеми государствами в деле установления более современного и справедливого финансового правопорядка в мире", - заявил Медведев.

По его словам, Россия готова играть в этой работе самую активную роль.

Об отношениях с США и блокаде Кубы

Российским властям комфортно общаться с нынешней администрацией США, однако по-прежнему есть вопросы, по которым позиции серьезно расходятся, в частности, проблема ПРО - времени договориться по ней остается все меньше и меньше, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Не скрою, и мне, и, уверен, моему коллеге Владимиру Путину достаточно комфортно общаться с администрацией США, но есть темы, по которым наши позиции очень серьезно расходятся. Одна из них - это вопросы вооружений, включая противоракетную оборону. По этому поводу, к сожалению, несмотря на все наши попытки объяснить американцам, что мы рассматриваем европейскую ПРО в том виде, в котором она предложена - как по сути направленная против РФ и ее ядерного потенциала, тем не менее, наши аргументы не слышат ни на американском уровне, ни в формате Североатлантического альянса", - сказал премьер.

По его словам, Россию пытаются успокаивать, однако эти рассуждения не представляются Москве убедительными.

Среди других осложняющих отношения факторов он назвал принятие закона Магнитского.

"Нам пришлось принять ответные меры, включая закон об ответственности лиц, нарушающих права человека и интересы российских граждан. Хороший ли это путь? Плохой. И чем меньше таких поводов будет, тем лучше - и для российско-американских отношений и для международных отношений в целом", - заметил премьер.

Также премьер-министр высказался за скорейшую отмену торгово-экономической блокады США в отношении Кубы.

"Мы свою позицию не меняем, считаем, что это абсолютно возмутительная вещь. Это анахронизм прошлого, и чем быстрее она будет отменена, тем лучше будет для всех, и не только для кубинцев, но и для американцев, прежде всего", - заявил Медведев.

РИА Новости