В доме Оскара Писториуса нашли нелегальные боеприпасы

Wednesday, 20 February. 2013

Писториусу будут предъявлены обвинения в хранении нелегальных боеприпасов. Об этом заявил следователь Хилтон Бота, сообщает Agence France-Presse.

По словам Бота, у Писториуса не было лицензии на владение этим типом боеприпасов, то есть он хранил их незаконно. Сколько именно патронов было в коробке у спортсмена, не уточняется.

20 февраля в суде продолжаются слушания по поводу возможного освобождения Писториуса под залог. Сторона обвинения утверждает, что спортсмен убил свою девушку после ссоры с ней. Сам Писториус признался, что он стрелял в Стенкамп, но пояснил, что сделал это по ошибке, приняв ее за грабителя. В то же время, у обвинения есть свидетели, которые готовы рассказать, что незадолго до убийства девушки слышали из дома Писториуса звуки ссоры.

Стенкамп была убита в ночь на 14 февраля в доме Писториуса. Смертельные ранения девушка получила через дверь в ванной комнате. Легкоатлет стрелял в Стенкамп из пистолета калибра 9 мм, который он хранил под кроватью.

26-летний Писториус, которому во младенчестве ампутировали обе ноги по колено, выступает в беге на короткие дистанции. Писториус использует специальные протезы из углепластика. Южноафриканец шесть раз выигрывал золотые медали Паралимпийских игр, а в 2012 году стал первым спортсменом в истории, пережившим ампутацию обеих ног, который принял участие в Олимпийских играх.

"Лента.Ру"