В день "северных территорий" в воздушное пространство Японии вторглись два российских истребителя

Thursday, 7 February. 2013

Как уверяет японская сторона, два истребителя были обнаружены в небе над островом Рисири в День северных территорий, когда японцы проводят митинги с требованием возврата Южно-Курильской гряды.

Японские СМИ со ссылкой на МИД и Минобороны страны сообщили о том, что два российских истребителя Су-27 в четверг в 14.59 по местному времени (09.59 мск) нарушили границу возле острова Хоккайдо.

По данным японского МИДа, российские самолеты были обнаружены к юго-западу от острова Рисири рядом с Хоккайдо - самым северным из четырех крупнейших островов японского архипелага, имеющим водную границу с Курильской грядой. Они пробыли в воздушном пространстве Японии чуть больше минуты. Воздушные силы самообороны Японии подняли в воздух на их перехват четыре истребителя F-2.

МИД Японии уже выразил Москве протест по поводу случившегося, пишут японские СМИ. Российский МИД пока не отреагировал на обвинения соседей. Однако в пресс-службе Восточного военного округа Минобороны России уже опровергли заявление японской стороны. По их данным, морская противолодочная авиация Тихоокеанского флота выполняла в Охотском море и районе Южных Курил плановые задачи по боевой подготовке и отработке навыков по пилотированию в сложных метеорологических условиях, а также разведке ледовой обстановки в зоне проливов в интересах гражданского судоходства.

С 6 февраля на островах Курильской гряды проводятся учения Восточного военного округа, в которых задействованы пулеметно-артиллерийское соединение, силы истребительной, штурмовой и армейской авиации, корабли Тихоокеанского флота и личный состав пограничных частей, дислоцированных в зоне Курил.

"Полеты морской авиации Тихоокеанского флота в этом районе проводятся регулярно в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, без нарушения границ других государств", - цитирует РИА Новости представителя Минобороны РФ.

Как пишет Nikkei, с апреля по сентябрь 2012 года японские истребители 134 раза вылетали на перехват российских военных самолетов. При этом инцидент в четверг - это 34-й случай вторжения российских и советских самолетов в воздушное пространство Японии с 1967 года.

Последний раз Япония подняла аналогичную тревогу 9 февраля прошлого года. Тогда два стратегических бомбардировщика ВВС России Ту-95, два истребителя-разведчика Су-27 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 облетели границу Японии в районе острова Хоккайдо и северо-восточного побережья острова Хонсю. Япония подняла в ответ свои истребители, однако нарушений воздушного пространства Японии не было зафиксировано. В 2011 году на перехват двух российских Ту-95 вылетели десять японских истребителей. В январе 2006 года Ан-72, принадлежащий российским пограничникам, семь раз пересек воздушную границу Японии, преследуя браконьерское судно. С авиабазы Титосэ на перехват тогда были срочно подняты шесть истребителей F-15, однако судно успело скрыться.

Сегодняшний инцидент произошел в день, когда в Японии отмечают ежегодный День северных территорий, в который традиционно проводятся акции с требованием возвращения Японии Южно-Курильских островов.

Выступая на митинге, посвященном северным территориям, японский премьер Синдзо Абэ объявил собравшимся, что твердо намерен ускорить переговоры с Россией о возвращении спорных островов. "У меня был телефонный разговор с президентом Путиным в декабре, и я сказал ему, что хотел бы работать над поиском взаимоприемлемого решения последней из остающихся крупных проблем между Японией и Россией", - объявил он.

Его правительство, цитирует Reuters, "намерено и дальше следовать своей фундаментальной политике улаживания территориального спора и заключения мирного договора". "Мы поторопим переговоры, будучи преисполнены желания достичь прогресса на пути к окончательному решению территориальной проблемы", - в общих выражениях заключил Абэ.

Территориальный вопрос будет обсуждаться во время визита бывшего премьера Японии Иосиро Мори в Москву. По информации "Газеты.Ru" из японских дипломатических источников, с официальной миссией от японского правительства он посетит Москву уже в этом месяце и передаст президенту Владимиру Путину личное послание от нового главы японского правительства Синдзо Абэ. В ходе переговоров, как ожидается, будет подниматься и территориальный вопрос. Той же информацией располагает и информагентство Reuters.

"Газета.Ru"