В Великобритании прошли рейды на трех предприятиях в связи с "мясным скандалом" в Европе

Saturday, 16 February. 2013

Специалисты Агентства по пищевым стандартам Великобритании совместно с представителями местных властей и сотрудниками полиции, как было объявлено, еще в четверг провели рейды в помещениях трех фирм. В результате изъяты компьютеры и документальные улики, а также "образцы мяса, которые сейчас анализируются". "Агентство передало полное досье и свидетельства в Европол", - говорится в опубликованном британской стороной заявлении. Европол помогает координации общеевропейского расследования грандиозной аферы с кониной.

Ранее в четверг после состоявшихся 12 февраля обысков на двух других предприятиях в королевстве были задержаны три человека. Обе компании отвергали любые обвинения в свой адрес. Тем не менее, правоохранительные органы арестовали двоих подозреваемых на мясоперерабатывающем заводе близ Аберистуита в западном Уэльсе и еще одного - на скотобойне, расположенной в городе Тодморден графства Уэст-Йоркшир на севере Англии. Работа этих предприятий была приостановлена. Прекратили ли функционировать фирмы в Лондоне и Халле, не сообщается.

Трое задержанных, среди которых СМИ назвали владельца валлийской компании, подозреваются в мошенничестве. Они по- прежнему находятся под стражей. В полиции ранее отмечали, что руководители тодморденской скотобойни и завода в Аберистуите "подозреваются в использовании лошадиных туш при заготовке мяса", которое впоследствии маркировалось как говядина.

"Мясной скандал" разгорелся в Европе несколько дней назад, когда в продуктах из говядины на полках супермаркетов разных стран ЕС была обнаружена конина. Подобные случаи уже отмечены в Великобритании, Ирландии, Испании, Люксембурге, Румынии, Франции, Швеции и на Кипре.

Тем временем сети супермаркетов Великобритании продолжают изымать из продажи все новые оказавшиеся под подозрением мясные продукты. В 47 британских школах выявлены мясные запеканки, для приготовления которых вместо говядины была использована конина. Эти блюда уже изъяты.

Согласно представленным в пятницу итогам тестов, проведенных Агентством по пищевым стандартам Соединенного королевства, конское мясо было найдено в 29 из 2,5 тыс изученных образцов продуктов, маркированных как изделия из говядины.

ИТАР-ТАСС