В Каире во второй раз за неделю напали на Махмуда Ахмадинежада

Friday, 8 February. 2013

Ахмадинежад присутствовал на торжественном приеме в доме одного из иранских дипломатов, когда к нему подбежал агрессивно настроенный гражданин, непонятно как оказавшийся среди гостей мероприятия.

Охранникам президента и сотрудникам египетской полиции удалось остановить нарушителя в нескольких метрах от Ахмадинежада, иранский лидер не пострадал.

О том, что задержанный был настроен крайне недружелюбно, стало понятно из его же слов. Подбегая к иранскому президенту, он закричал: "Смерть Ахмадинежаду, смерть [Башару] Асаду!".

Охранники, скрутившие активиста, обыскали его. Какого-либо оружия у нападавшего не нашлось. По данным "Аль-Арабии", иранские охранники Ахмадинежада хотели задержать и допросить его сами, но египтяне настояли на отправке нарушителя в близлежащий полицейский участок. Имя задержанного и его национальная принадлежность пока не разглашаются.

Двумя днями ранее Ахмадинежад подвергся нападению со стороны неизвестных, забросавших его обувью. От летевших в президента ботинок его спасла охрана.

Арабы-сунниты, составляющие большинство жителей Египта, в основном, поддерживают единоверцев - сирийских повстанцев, сражающихся против алавитского режима Башара Асада. Шиитский Иран, напротив, поддерживает Асада, чья религия близка к шиитским представлениям об исламе.

В Каире Ахмадинежад возглавляет иранскую делегацию, прибывшую в Египет на саммит организации Исламская конференция.

"Лента.Ру"