В Бахрейне с новой силой возобновились протесты шиитов, требующих расширения своих прав в контролируемом суннитами королевстве

Saturday, 16 February. 2013

В ходе волнений погибли полицейский и 16-летний участник акции Али Ахмед Ибрагим - он был застрелен из дробовика. Глава службы общественной безопасности Бахрейна генерал-майор Тарик аль-Хасан заявил: вначале его подчиненные стреляли в воздух, однако толпа не успокаивалась, так что в итоге полицейским "исключительно в целях самообороны" пришлось применить оружие против манифестантов.

Вчера после пятничной молитвы акции протеста в Бахрейне продолжились. Наиболее массовая из них прошла на шоссе, соединяющем столицу страны город Манаму с близлежащими шиитскими деревнями. Без столкновений с полицией не обошлось и на сей раз.

Обстановка в Бахрейне обострилась во вторую годовщину начала массовых протестов февраля 2011 года. Шииты, составляющие более 70% населения Бахрейна, тогда вышли на улицы с требованием расширения своих прав в стране, управляемой суннитским меньшинством во главе с королевской династией аль-Халифа. Выступления оппозиции были жестко подавлены властями при поддержке вооруженных сил Саудовской Аравии - саудиты отправили на помощь дружественной династии 30 танков. Столь же массовых манифестаций с тех пор в стране не наблюдалось.

Возобновление многотысячных акций протеста произошло спустя несколько дней после того, как в Манаме правительство и оппозиция начали переговоры о национальном примирении. Их целью заявлена разработка и принятие поправок в конституцию, которые бы снизили напряженность в бахрейнском обществе.

Шаг противоборствующих сторон навстречу друг другу вызвал одобрение Вашингтона, для которого Бахрейн - один из главных союзников на Ближнем Востоке. Именно в этой стране базируется 5-й флот ВМС США. Особенно беспокоит американцев то, что победа бахрейнской оппозиции неизбежно приведет к сближению страны с шиитским Ираном.

Вместе с тем среди местных оппозиционеров начало диалога с властями поддержали далеко не все. Члены Молодежной коалиции 14 февраля, в частности, заявили, что их удовлетворит лишь падение правящего королевского дома. Менее радикальные шииты также выдвигают довольно серьезные требования: переход к конституционной монархии, формирование правительства по итогам свободных парламентских выборов (сегодня премьера и членов верхней палаты парламента назначает король) и отмену дискриминации по религиозному принципу.

Эксперты предсказывают, что ожидать чего-то подобного в ближайшее время не стоит. "Власти не хотят реформ. Они хотят вымотать оппозицию, чтобы та прекратила свои демонстрации,- заявил “Ъ” главный редактор бахрейнской газеты Al-Wasat Мансур аль-Джамри.- Конечно, диалог - это всегда хорошо, но какие-то конкретные результаты если и появятся, то только после очень долгих переговоров".

Тем не менее аналитики советуют международному сообществу, в том числе и США, внимательно следить за обстановкой в Бахрейне. В начале февраля эксперт Фонда Карнеги Фредерик Уэри призвал Вашингтон готовить план по последовательному выводу 5-го флота с территории Бахрейна. Эксперт отмечает: даже если такие меры и не понадобятся, план можно будет использовать в качестве рычага давления на правящий режим.

"Коммерсантъ"