Сочинская Олимпиада 2014 года станет одной из самых дорогих в истории Игр

Friday, 1 February. 2013

"По состоянию на 1 января 2013 года прогнозный объем финансирования строительства олимпийских объектов и реализации связанных с ним мероприятий составляет один триллион 525 миллиардов 900 миллионов рублей", - говорится в документах, которые были розданы в пятницу участникам заседания государственной комиссии по подготовке зимних Олимпийских игр в Сочи.

По данным агентства "Интерфакс", с начала реализации программы по состоянию на 1 января текущего года прогнозный факт финансирования составляет один триллион 136 миллиардов 200 миллионов рублей, или 74,5%. При этом "Олимпстрой" уже затратил на реализацию программы 111,7 миллиарда рублей (63,95% от плана), инвесторы - 737 (73,4%), администрации Краснодарского края и Сочи - 77,7 (71,2%), федеральные органы исполнительной власти - 209,7 (88,5%).

Ранее глава Счетной палаты России Сергей Степашин заявил, что его беспокоит олимпийское наследие Сочи, а в частности, кто и на какие средства будет содержать спортивные объекты. "В Турине все снесено, в Пекине половина снесено. А вторая половина используется не по теме спорта. Мы посчитали, что в Сочи ежегодно на содержание олимпийских объектов будет уходить 60 миллиардов рублей (2 млрд долларов), - это дорого. Надо считать и коммерческую составляющую, решать, будет ли это Краснодарский край или федеральный бюджет", - цитирует Степашина "Р-Спорт".

Накануне правительство России утвердило положение о государственной комиссии по подготовке Олимпиады в Сочи в 2014 году. В частности, комиссия будет отвечать за реализацию мероприятий по подготовке Игр, организацию проверки и оценки готовности олимпийских объектов. Также на членов комиссии возлагается ответственность за принятие решений по срочным вопросам о ЧП, связанных с Олимпиадой.

Что касается стоимости билетов на соревнования на Олимпиаду 2014 года, то дороже всего для болельщиков обойдется посещение хоккейных матчей - стоимость заветного квитка составит до 40 тысяч российских рублей (1,3 тысячи долларов), самый бюджетный вариант для желающих посмотреть Игры в Сочи - соревнования по санному спорту - обойдется в тысячу российских рублей (33 доллара).

"Дни.Ру"