Смертельный случай: бегун Оскар Писториус предстанет перед судом

Friday, 15 February. 2013

Известие об этом потрясло ЮАР, где Писториус давно стал национальным героем.

По предварительным данным, Писториус, вернувшись домой, принял Стенкамп за грабителя и открыл стрельбу. Женщина получила ранения руки и головы и скончалась на месте.

Впрочем, полиция выразила "удивление" в связи с тем, что спортсмен мог с кем-то перепутать свою подругу. Стражи порядка также отметили, что в прошлом по данному адресу уже фиксировались некие "подозрения бытового характера" и в любом случае им понадобится дополнительно опросить свидетелей.

26-летний обвиняемый предстанет перед судом Претории утром пятницы.

Факт гибели Ревы Стенкамп подтвердила ее агент Сарит Томлинсон.

"Все кто знал ее, рыдают, - сказала Томлинсон. - Она была добрейшим человеком, просто ангелом".

Смертельный выстрел

По данным СМИ ЮАР, трагедия случилась ранним утром в четверг в престижном жилом комплексе Силверлейкс в Претории. Полагают, что Рева Стенкамп хотела сделать Оскару сюрприз на День святого Валентина, однако спортсмен, судя по всему, принял ее за грабителя и открыл стрельбу.

30-летняя фотомодель получила несколько ранений, и, несмотря на усилия медиков, скончалась на месте. Полиция изъяла на месте преступления пистолет калибра 9 мм.

Оскару Пистриусу предъявлено обвинение в убийстве

Уровень преступности в Южной Африке - один из самых высоких в мире, и многие граждане хранят дома заряженное оружие, чтобы всегда быть готовыми к отражению нападения.

При этом из-за бюрократических проволочек легально приобрести оружие в стране весьма нелегко, и на получение лицензии может уйти несколько лет.

По иронии судьбы во вторник, после серии громких забастовок и протестов, парламенту был представлен на рассмотрение законопроект, расширяющий полномочия полиции и позволяющий задерживать лиц, которые появляются в общественных местах с опасным оружием.

Легенда спорта

Оскар Писториус известен не только у себя на родине, но и во всем мире благодаря своим спортивным достижениям. Он родился без обеих берцовых костей, однако благодаря современным углепластиковым протезам смог не только ходить, но и соревноваться в беге с ведущими спортсменами мира.

Долгие годы он доминировал на паралимпийских соревнованиях, завоевав немало медалей.

А в 2008 году Писториус выиграл в суде дело против Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), получив право соревноваться с физически полноценными бегунами.

Спортивные достижения Писториуса сделали его "живой легендой" в Южной Африке и обеспечили ему место в мировой спортивной элите.

Конфедерация спорта и Олимпийский комитет ЮАР сообщили, что к ним поступают многочисленные запросы по поводу трагедии в Претории, однако они никак не комментируют это происшествие.

Международный паралимпийский комитет также отказывается от комментариев, ссылаясь на то, что полицейское расследование еще не закончено.

"Би-би-си"