"Сексуальная реорганизация": бордели Амстердама закроют на ночь

Wednesday, 27 February. 2013

Власти Амстердама объявили о планах серьезной реорганизации сексуальной индустрии города. На пресс-конференции, посвященной большим планам руководства глава Амстердама Эберхард ван дер Лаан заявил, что все меры направлены на улучшение условий труда и безопасность "жриц любви", а также снижение криминогенной ситуации в городе.

Среди нововведений ван дер Лаан первым отметил возрастной ценз - городские власти планируют увеличить минимальный возраст для занятия проституцией с 18 до 21 года.

На пресс-конференции градоначальник Эберхард ван дер Лаан также заявил, что заведения в знаменитом "квартале красных фонарей" потеряют право работать круглосуточно - для посетителей их двери в будние дни будут закрыты с четырех до девяти утра, а в выходные - с пяти утра.

Кроме того, в целях оптимизации городской экономики всем владельцам борделей будет предложено представить городским властям бизнес-план по развитию предприятий.

По словам ван дер Лаана, в Амстердаме, по официальной информации насчитывается около 8 000 работниц сексуальной индустрии.

Ожидается, что разработанные бургомистром меры вступят в силу уже в июле.

Стоит отметить, что этот формат реорганизации стал очередным шагом в большой программе по изменению облика города. В декабре 2011 года власти Амстердама предприняли шаги по закрытию самой популярной туристической достопримечательности города - "квартала красных фонарей".

Согласно 10-летней программе, названной Project 1012 (почтовый индекс квартала), которая начала активно реализовываться в городе в 2008 году, в районе должно быть серьезно снижено число борделей и кофешопов. В общей сложности, из 480 публичных домов в квартале закроют 200. Кстати, более 100 из них уже были закрыты за последние 4 года. Из 76 кофешопов закроют 26.

"Амстердам всегда был свободным и толерантным городом, но мы хотим, чтобы гости больше внимания уделяли музеям и культуре. Мы хотим привлечь в город больше семей и стимулировать их проводить в Амстердаме больше ночей", – заявил тогда вице-мэр Амстердама и куратор Project 1012 Лодевик Ашшер.

Кроме того, чиновники предприняли попытку закрыть доступ иностранцев к кофешопам, предлагающим своим клиентам марихуану. Однако провести эту инициативу в полной мере они не смогли из-за протестов владельцев данных заведений.

Еuromag