СМИ сообщили об убийстве человека в охотничьих угодьях Виктора Януковича

Monday, 4 February. 2013

По данным издания, инцидент произошел 2 февраля. Погибший - 59-летний Василий Калюжный - проживал в соседнем поселке Петровское. В сообщении сказано, что он был застрелен. Какие-либо подробности происшествия не приводятся.

Корреспондент "Прессы Украины" пытался получить разъяснения по этому поводу у охранника охотничьего хозяйства, однако был задержан неизвестными в камуфляжной форме. Журналист утверждает, что его без объяснения причин удерживали на протяжении трех часов, а затем насильно вывезли в район села Лютиж (расположено на берегу Киевского водохранилища, в 20 километрах от Вышгорода).

Охотничье хозяйство Сухолучье площадью в 30 тысяч гектаров расположено в Вышгородском районе Киевской области. Въезд на его территорию охраняют частные фирмы. Кроме того, по периметру Сухолучья несколько лет назад был вырыт ров (руководство хозяйства объясняло такие меры высокой вероятностью пожара). В несколько сел, которые расположены на территории Сухолучья, можно попасть лишь по специальным пропускам.

По данным "Украинской правды", на территории хозяйства в 2011 году был построен "охотничий дом Януковича". В сентябре прошлого года лесные угодья Днепровско-Тетеревского лесхоза, где расположено Сухолучье, были отданы в аренду на 49 лет Обществу охотников и рыболовов "Кедр", которое, как писал Forbes.ua, также связывают с президентом.

"Лента.Ру"