СК РФ возбудил дело по факту гибели российского ребенка в США

Tuesday, 19 February. 2013

Дело возбуждено по 105-й статье УК РФ (убийство). Российские следователи подозревают в преступлении приемную мать мальчика. СК обратится в суд с ходатайством о заочном аресте американки, ее планируется объявить в международный розыск. Кроме того, СК будет добиваться допуска к расследованию, ведущемуся американскими правоохранительными органами.

Трехлетний Максим Кузьмин, получивший в США имя Макс Алан Шатто, и его двухлетний брат Кирилл (Кристофер Элвин Шатто) были усыновлены из Псковского областного дома ребенка осенью 2012 года. В декабре-январе они прибыли в техасский город Гардендейл, пишет "Лента.Ру".

Согласно информации, озвученной уполномоченным МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константином Долговым, 21 января Максим Кузьмин погиб в доме усыновителей. Патологоанатомы обнаружили у мальчика травмы головы, ног и брюшной полости. Также было установлено, что Максиму регулярно давали сильнодействующий препарат "Риспердал", применяемый для лечения шизофрении у взрослых.

Власти округа Эктор, где находится Гардендейл, а также власти Техаса сотрудничают с российскими дипломатами. В частности, представителям консульства позволили ознакомиться с условиями жизни младшего брата погибшего (он оставлен на попечении приемного отца, приемную мать временно отстранили от воспитания и разрешили видеться с Кириллом лишь раз в неделю).

Максим Кузьмин не нуждался в психотропных препаратах

Погибший в США Максим Кузьмин не страдал заболеваниями, при которых ему нужно было бы давать психотропные препараты, у мальчика был порок сердца, сообщила во вторник РИА Новости главврач Печорского дома ребенка Наталья Вишневская.

"У Максима не было никаких заболеваний, при которых необходимо давать подобные препараты. У него был компенсированный порок сердца", - сказала собеседница агентства.

Помимо Максима, в семье американцев Алана и Лауры Шато (Alan и Laura Shatto) в настоящее время находится второй ребенок из России - брат погибшего мальчика. Власти Псковской области заявили, что готовы принять все меры, чтобы Кирилл вернулся в Россию и обрел новую семью у себя на родине.

На данный момент в социальную защиту области обратилось уже около десяти семей с желанием усыновить брата Максима. Кроме того, российские деревни SOS, в том числе Пскова, выразили готовность принять Кирилла.

Расследование гибели ребенка проводится в штате Техас

Служба защиты детей американского штата Техас (Child Protective Services, CPS) в настоящее время проводит расследование смерти трехлетнего Максима Кузьмина, усыновленного из России, сообщил корреспонденту РИА Новости в Вашингтоне представитель CPS.

"Стандартное расследование занимает порядка 30 дней, однако может занять больше времени, если к нему будут привлечены правоохранительные органы (в этом случае расследование будет проводить офис шерифа в городе Одесса, штат Техас)", - заявил представитель CPS.

Прокуратура Техаса, как заявляли представители российских властей, выразила готовность сотрудничать с Москвой в расследовании смерти ребенка.

Содействие России в переговорах с властями Техаса по делу о гибели ребенка будет оказывать и Госдепартамент США, сообщил накануне РИА Новости представитель американского внешнеполитического ведомства. Помимо Максима в семье американцев Алана и Лауры Шато (Alan и Laura Shatto) в настоящее время находится второй ребенок из России - брат погибшего мальчика.

При этом в МИД РФ отметили, что Госдепартамент США, в отличие от местных властей, на сотрудничество с российскими дипломатами не пошел. Официальный представитель американского министерства юстиции Чарльз Милле пояснил, что власти штатов не обязаны уведомлять Госдепартамент о случаях гибели детей. Позднее Госдепартамент пообещал помочь России в переговорах с Техасом.

С 1 января 2013 года РФ ввела запрет на усыновление российских сирот американцами. Законодатели пояснили, что за последние 20 лет в США погибли 19 усыновленных российских детей. Тем не менее, запрет рассматривается прежде всего как ответ на введение в США санкций в отношении российских чиновников, предположительно причастных к смерти юриста Сергея Магнитского.

По материалам интернет-источников