Российскую полицию вооружат электрошокерами

Tuesday, 5 February. 2013

Согласно опубликованной документации, министерство хочет купить чуть более 6,8 тысячи устройств АИР-107У. Начальная (максимальная) цена госконтракта принята из расчета 8,34 тысячи рублей за один комплект. Диапазон напряжения искрового разряда устройств должен составлять от 70 до 120 киловольт.

Как отмечается в материалах к аукциону, электрошокеры будут поставляться раз в месяц. Первая партия в 2,5 тысячи электрошокеров будет передана МВД до 15 марта, вторая - тоже в 2,5 тысячи устройств - в апреле, а последняя, в 1,809 тысячи - до 15 мая.

Электронный аукцион по выбору поставщика товара назначен на 25 февраля.

Замглавы отдела оргобеспечения охраны общественного порядка на публичных мероприятиях ГУОООП МВД России Сергей Лукин рассказал РИА Новости, что электрошокер, в соответствии с законом о полиции, считается спецсредством, и правила его применения четко обозначены в законе. Так, использование электрошокера предусмотрено, когда полицейский не может выполнить свои обязанности с помощью других средств, а применение оружия нецелесообразно или невозможно, напомнил он.

"Специальные средства запрещено применять при пресечении незаконных собраний, митингов, демонстраций и массовых мероприятий ненасильственного характера, которые не нарушают общественный порядок. То есть в том случае, когда ситуацию можно будет разрешить достаточно мирно, естественно, никакие шокеры и иные средства применяться не будут", - добавил Лукин.

Он также рассказал, что электрошокеры полицейским выдают в зависимости от обстоятельств, "поэтому говорить конкретно, что именно на матчах или именно на патрулировании будет применяться электрошокер, сейчас просто невозможно".

РИА Новости