Российские авиадебоширы объявлены в международный розыск

Monday, 18 February. 2013

Аналогичная мера предпринята в отношении жителя Краснодара Артема Бондаренко, подозреваемого в избиении полицейского в московском аэропорту Шереметьево.

"В настоящее время Кабалов объявлен в международный розыск. Сейчас в суде решается вопрос о его заочном аресте", - рассказал РИА Новости представитель московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

Инцидент с Сергеем Кабаловым произошел 11 января на борту самолета "Когалымавиа". Выпивший господин Кабалов начал скандалить в очереди в туалет, курить, пытался затеять драку с бортпроводниками и пассажирами и хотел проникнуть в кабину пилотов. Господина Кабалова обвиняют по статьям "покушение на угон воздушного судна" (наказание до 12 лет лишения свободы) и "побои".
   
Также в международный розыск объявлен Артем Бондаренко из Краснодара, который 16 января был задержан в VIP-зале Шереметьево, когда он ударил одного из полицейских по лицу. Позднее ему удалось скрыться от следствия. В отношении него расследуется дело по статье "применение насилия в отношении представителя власти", предусматривающей наказание до пяти лет тюрьмы.

Как в небе будут следить за порядком

В феврале группа независимых депутатов внесла в Госдуму законопроект, обязывающий авиакомпании устанавливать в самолетах видеокамеры, чтобы повысить ответственность пассажиров за свое поведение и предотвратить дебоши на борту.

Чем займутся "воздушные маршалы"

В Минтрансе обсуждается инициатива, согласно которой сотрудникам авиационной безопасности во время рейсов разрешат использовать наручники и электрошокеры против хулиганов. Такая практика может быть эффективной, считают эксперты, тем более, она давно применяется на Западе.

"КоммерсантЪ"