Россиянам вернут зимнее время

Thursday, 7 February. 2013

"Решение принято. До конца года Россия перейдет на постоянное зимнее время и не будет каждый год переходить на летнее. Об этом официально объявят в течение одной-двух недель", - подчеркнул высокопоставленный источник в правительстве.

По его словам, в администрации президента долгое время шла проработка вопроса, каким образом будут переводиться стрелки. Кремль в это дело не вмешивался. "Это вопрос правительства. Обсуждение касалось того, возвращать ли старую систему, когда стрелки переводились два раза в год, или единожды перевести на зимнее время. Выиграла, по всей видимости, последняя версия", - отметил чиновник.

О том, что решение уже принято, говорил в начале февраля и вице-премьер Дмитрий Козак. Однако он не сообщил, какой вердикт вынесло правительство. Председатель комитета Госдумы по здравоохранению Сергей Калашников также отметил, что 11 февраля истекает срок ответа правительства на законопроект депутатов о переводе стрелок на зимнее время.

"Я считаю правильным переход. Это то, что и мы просили. Но мы опасаемся, что чиновники переведут все субъекты Федерации, и тогда у нас семь регионов окажутся в минус одном часе от астрономического времени", - пояснил Калашников.

Переход на летнее время вызвал недовольство большинства россиян из-за потери часа сна. Недовольны таким решением были не только россияне. Согласно заявлению Международного олимпийского комитета (МОК), большинство из тех, кто смотрит Олимпиаду - жители Европы. Переход России на зимнее время сделает просмотр трансляций с Олимпиады удобнее для них.

Напомним, в феврале 2011 года занимавший пост президента Дмитрий Медведев объявил, что переход на зимнее время отменяется. "Мне кажется, что это было бы интересно для нашей страны. В общем и целом, скорее полезно. Меня, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили," - сказал тогда Медведев.

"Дни.Ру"