Россия и США нашли выход из тупика по ПРО

Tuesday, 26 February. 2013

Обсуждение таких документов "Ъ" подтвердили дипломатические источники с обеих сторон. Реализация этих планов снимет ключевой раздражитель в отношениях Москвы и Вашингтона - по крайней мере, на время президентства Барака Обамы.

Сегодняшняя встреча в Берлине главы МИД РФ Сергея Лаврова с новым госсекретарем США Джоном Керри, которая продлится, по данным "Ъ", около двух часов, может стать прорывной для зашедших в тупик российско-американских переговоров по ПРО. Выйти на компромисс в этом вопросе стороны не могут уже более двух лет, что отравляет отношения Москвы и Вашингтона во всех сферах.

Сначала Россия предложила США и НАТО создать совместную секторальную ПРО, однако Вашингтон эту идею не стал даже рассматривать. Тогда Москва потребовала предоставить ей юридически обязывающие гарантии ненаправленности американско-натовской ПРО против сил ядерного сдерживания РФ. Но и на это Вашингтон не пошел: представители Белого дома и Госдепа в частных беседах поясняли, что зафиксировать такие гарантии на бумаге администрации не позволит Конгресс.

В создавшейся ситуации выходом из тупика, по данным "Ъ", может стать обмен политическими декларациями на высшем уровне о принципах сотрудничества в сфере ПРО. Для подписания такого документа президенту Бараку Обаме необязательно запрашивать согласие Конгресса. В США есть форма международных соглашений, не требующая ратификации законодателями.

Речь идет о так называемых президентских исполнительных соглашениях: в 1937 году Верховный суд США постановил, что они имеют такую же силу, как и международные договоры, одобренные Сенатом.

Президенту РФ Владимиру Путину в этом случае надо будет лишь подписать меморандум о понимании, по содержанию аналогичный американскому тексту. Предполагается, что в обоих документах речь пойдет о стремлении сторон сотрудничать в сфере ПРО и не использовать свои потенциалы друг против друга. Также в них могут быть зафиксированы конкретные меры по укреплению доверия: механизмы взаимных уведомлений и обмена информацией, совместные учения и оценки угроз. То, что стороны начали обсуждать возможность выработки таких документов, "Ъ" подтвердили дипломатические источники с обеих сторон.

"Такое соглашение нужно и нам, и американцам, - пояснил "Ъ" замдиректора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк. - Американцы понимают, что если будут создавать свою ПРО без нашего одобрения, то мы найдем способы им навредить, создав условия, при которых их система может быть во многом обесценена. С нашей стороны тоже есть понимание, что нужен компромисс".

У президентских "исполнительных соглашений" есть, правда, один недостаток. Не будучи ратифицированными Сенатом, они, по сути, отражают лишь волю подписавшего их президента. "Если после Обамы к власти придут республиканцы, то они могут продолжать выполнять условия такого соглашения, а могут и расторгнуть его, - заявил "Ъ" старший вице-президент "ПИР-Центра", генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский. - Для республиканцев ПРО - это религия. Если Обама еще может ради продвижения своих идей по дальнейшему сокращению ядерного оружия пойти навстречу Москве в этом вопросе, то республиканцы вряд ли станут делать это".

Тем не менее, по оценкам экспертов, как минимум в качестве временной меры вариант с президентским "исполнительным соглашением" может устроить обе стороны. "РФ и США пришли к пониманию, что полностью преодолеть принципиальные разногласия сейчас вряд ли получится, - заявил "Ъ" Виктор Кременюк. - Но можно выйти на временный компромисс, для которого вполне подходят политические декларации президентов".

На сегодняшней встрече Сергея Лаврова с Джоном Керри, который совершает турне по Европе и Ближнему Востоку, министры затронут и ряд неизбежных тем - от войны черных списков и развития отношений между РФ и США в сфере экономики до ситуации вокруг иранской и северокорейской ядерных программ и конфликта в Мали. Как стало известно "Ъ", американская сторона уведомила Москву, что хотела бы детально обсудить Сирию. Российский же министр поднимет вопрос о защите усыновленных американцами детей. Впрочем, по данным "Ъ", ситуацию вокруг смерти Максима Кузьмина дипломаты обеих стран уже обсудили - в минувшую среду Джон Керри лично позвонил послу РФ в Вашингтоне Сергею Кисляку, чтобы заверить его, что он взял расследование под личный контроль.

Так что встреча в Берлине, первая между главой МИД РФ и новым госсекретарем США, может ознаменоваться, прежде всего, прорывом по ПРО.

"КоммерсантЪ"