Россия: Кремль выступил против возвращения смертной казни

Monday, 11 February. 2013

Об этом 11 февраля "Интерфаксу" заявил анонимный источник в администрации президента.

"Обсуждение этого вопроса в практической плоскости не стоит", - заявил собеседник агентства. Таким образом в Кремле отреагировали на слова главы МВД Владимира Колокольцева. Ранее министр заявил, что "как гражданин" не видит в смертной казни ничего предосудительного. В администрации президента отметили, что Колокольцев высказал свое личное мнение, пишет "Лента.Ру".

Мнение президента России

Позиция президента РФ в отношении смертной казни, мораторий на которую действует в стране уже много лет, не поменялась, вопрос ее отмены не стоит на повестке дня, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает РБК.

"Позиция относительно смертной казни президента хорошо известна - это позиция давняя, последовательная, и ничего нового здесь не появилось. Она неоднократно им высказывалась, я не хотел бы ее повторять. Я не знаю, кто может (вопрос. - Примеч. РБК) поставить на повестку дня, но позиция Путина известна", - сказал Д.Песков в эфире телеканала "Дождь".

11 февраля против смертной казни также высказался председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Он заявил, что отрицательно относится к такой мере наказания. Со спикером согласен председатель комитета парламента по законодательству Павел Крашенинников. "Государство не должно быть инструментом мщения", - заявил депутат. По его словам, возвращение казни может успокоить общественное мнение, но не устранит "корень зла". Он пояснил, что дело не в суровости наказания, а в его неотвратимости.

В СФ поддерживают возвращение смертной казни за тяжкие преступления

В Совете Федерации считают, что такое наказание, как смертная казнь, должно быть возвращено за особо тяжкие преступления, в частности, за насилие над детьми, сообщает РИА Новости.

Соцопросы свидетельствуют, что более 70% россиян считают необходимым вернуть смертную казнь за тяжкие преступления в отношении детей, напомнил председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров, комментируя слова министра Владимира Колокольцева.

"Общество в России поддерживает идею смертной казни как меры наказания за страшные преступления, убийства и насилие над детьми", - сказал он РИА Новости. Сенатор отметил при этом, что среди убийц и насильников немало рецидивистов, таким образом, существует высокая вероятность повторения страшных преступлений.

"В любом случае подобные вопросы необходимо решить, если возникнет такая необходимость, на референдуме", - считает сенатор.

Член комитета по делам федерации и региональной политики Юрий Неелов также считает, что российское общество по-прежнему не согласно с введенным мораторием на смертную казнь. "Да, у России с Советом Европы есть соответствующее соглашение. Мы ведь не Европа, а огромная страна с массой медвежьих углов", - заявил он РИА Новости.

По мнению сенатора, мораторий на смертную казнь мог бы быть отменен для совершивших ужасные, дикие преступления над детьми.

Я понимаю, что смертная казнь это крайний шаг для любого общества, но в ряде конкретных случаев для преступников нет другой меры наказания", - убежден Неелов.

Заместитель председателя Международного комитета Совфеда Валерий Шнякин также считает, что при решении вопроса об отмене моратория на смертную казнь Россия "не должна оглядываться" на Совет Европы.

"Европа не является указом ни для США, ни для Китая, где смертная казнь существует", - сказал сенатор РИА Новости.

По его мнению, смертная казнь могла бы быть введена "за бесчеловечные" преступления, в частности, в отношении детей или террористической направленности. "За это надо наказывать жесткого, чтобы люди понимали, что их ждет, и не надо нам этого бояться", - считает он.

Сенатор считает, что поначалу высшая мера наказания могла бы быть введена в ряде регионов, где число таких преступлений наиболее велико. "Что касается Совета Европы, то нужно задаться вопросом: что нам дороже жизнь человека, ребенка или членство в международной организации? Это ценности разного порядка", - убежден Вшнякин.

Смертная казнь предусмотрена Уголовным кодексом России, однако на ее применение с 1999 года был наложен мораторий. В 2009 году Конституционный суд окончательно запретил эту меру наказания. Впрочем, российские политики неоднократно выступали за возвращение казни для отдельных видов преступников. Например, для педофилов и коррупционеров.

По материалам интернет-источников