Роспотребнадзор просит у Евросоюза полную информацию о мясной продукции

Saturday, 23 February. 2013

Как сообщается на сайте ведомства, в рамках расследования причин скандала с подменой мяса Роспотребназор направил запрос в профильное ведомство Европы.

"Роспотребнадзор просит представить информацию о наименовании продукции и её объемах, результатах исследования на содержание ветеринарного препарата фенилбутазона, мерах, принятых для предотвращения попадания продукции с неправильной маркировкой на потребительские рынки других стран, а также принятых законодательных и организационных мерах по недопущению повторения подобных ситуаций", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Роспотребнадзор усиливает госконтроль за ввозом мяса из Европы и исследованием её на наличие конины и фенилбутазона. Также мясо обследуется на содержание ветеринарного препарата рактопамина, применение которого не разрешено на территории России.

Скандал вокруг пищевых ингредиентов в ЕС разгорелся в начале года после того, как конина была обнаружена в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods. Ирландская компания была вынуждена изъять из продажи около 10 миллионов котлет-полуфабрикатов. В минувшие выходные стало известно, что крупнейшие французские розничные сети отозвали из продажи продукты, в которых вместо говядины может содержаться конина. Позже конское мясо было обнаружено в лазанье Findus.

РИА Новости