Противники президента Египта решили отправить его в космос

Friday, 22 February. 2013

Как сообщается на странице движения "Шестое апреля" в Facebook, активисты ввели имя Мохаммеда Мурси в список участников международного конкурса, который в начале января объявил производитель дезодорантов Axe. По итогам конкурса 25 человек, набравших больше всех голосов на сайте axeapollo.com, смогут отправиться в часовой полет на пилотируемом космическом корабле.

В своем сообщении члены движения призывают всех голосовать за президента Египта. "Никто во вселенной не хочет мириться с вопиющей ложью и отказом от собственных обещаний, кроме братского населения Луны, - говорится в тексте. - Именно поэтому президенту так нужны ваши голоса. Президент Мурси, мы желаем вам хорошего путешествия".

Текст сообщения участники движения сопроводили изображением Мурси в скафандре с подписью "Я хочу отправиться в космос, потому что я выполнил свою миссию".

Agence France-Presse пока не удалось получить комментарии от пресс-службы Мохаммеда Мурси.

Молодежное движение "Шестое апреля" было создано в 2008 году группой активистов в Facebook. Во время революции 2011 года участники движения активно выступали за свержение Хосни Мубарака и на выборах в июне 2012 года поддерживали пришедшего ему на смену Мохаммеда Мурси.

Однако позже активисты движения стали одними из самых яростных противников Мохаммеда Мурси и его соратников по движению "Братья-мусульмане". Члены группы обвиняют Мурси в узурпации власти и невыполнении предвыборных обещаний.

А между тем

Президент Египта назначил парламентские выборы на апрель

Президент Египта Мохаммед Мурси объявил о том, что парламентские выборы в стране начнутся 27 апреля. Об этом 21 февраля сообщает Reuters со ссылкой на советника президента по юридическим вопросам Мохаммеда Гадаллу.

Выборы в нижнюю палату парламента пройдут в четыре этапа: на каждом этапе будут голосовать различные регионы страны. Вызвано это нехваткой наблюдателей. Выборы закончатся в июне, а 6 июля должно пройти первое заседание нового состава парламента. Египет уже не первый раз сталкивается с проблемой нехватки наблюдателей: прошлые выборы по той же причине проходили с ноября 2011 года по январь 2012 года.

Ранее 21 февраля верхняя палата египетского парламента - Консультативный совет - одобрила поправки в закон о выборах. Этому предшествовало требование Конституционного суда изменить пять пунктов в законе о выборах. Консультативный совет выполнил предписание суда и принял поправки без голосования. Ожидается, что до 25 февраля поправки должен утвердить Мурси.

Новый закон о парламентских выборах запрещает депутатам менять свою партийную принадлежность после избрания. Эта поправка была принята с учетом предыдущего опыта: при власти Хосни Мубарака многие независимые кандидаты после избрания примыкали к Национально-демократической партии, которая постепенно стала контролировать весь парламент.

Кроме того, согласно новому закону о выборах, треть мест в нижней палате парламента должна быть отведена для независимых кандидатов. Бывшим членам Национально-демократической партии, деятельность которой была запрещена после отставки Хосни Мубарака в начале 2011 года, запрещено участвовать в выборах в течение 10 лет.

В конце декабря 2012 года Мохаммед Мурси подписал новую конституцию страны, принятую по результатам референдума. Согласно новой конституции Египта, верхняя палата конституции получила широкие полномочия, которые будут действовать вплоть до выборов в нижнюю палату.

По материалам "Ленты.Ру"