Президент Эквадора переизбран на третий срок

Monday, 18 February. 2013

Окончательные итоги голосования, состоявшегося в минувшее воскресенье, еще не подведены. Однако уже ясно, что второй тур не понадобится: действующий глава государства Рафаэль Корреа набирает около 57% голосов, в то время как его ближайший преследователь банкир Гильермо Лассо - лишь 36%. Подобные результаты не стали неожиданностью: все социологические службы заранее отдавали победу господину Корреа.

Рафаэлю Висенте Корреа Дельгадо 49 лет. Он родился и вырос в крупнейшем промышленном центре Эквадора городе Гуаякиль. Брат действующего главы государства рассказывал, что тот, будучи ребенком, часто играл в президента, в то время как его друзья были министрами. Рафаэль Корреа получил диплом экономиста в Гуаякиле, после чего продолжил обучение в Бельгии и США. Вернувшись на родину, начал работать в Министерстве экономики Эквадора, а в 2005 году возглавил его. Спустя год был избран президентом, а в 2009 году одержал победу на внеочередных выборах главы государства.

Рафаэль Корреа - один из главных идеологов так называемого социализма XXI века. Во время своих предыдущих сроков правления он ввел мораторий на выплату части внешнего долга Эквадора и подписал указ, по которому 99% сверхприбылей иностранных нефтяных компаний, работающих в стране, направляются в госказну. Эти и подобные им меры позволили существенно уменьшить число эквадорцев, живущих за чертой бедности. Кроме того, аналитики отмечают: Рафаэль Корреа принес в страну невиданную стабильность — до него ни один из президентов начиная с 1995 года не продержался на своем посту весь положенный срок.

Вместе с тем деятельность господина Корреа вызывает обеспокоенность представителей бизнес-сообщества Эквадора и обеспеченных слоев населения. Критики действующей власти указывают на снижение объемов иностранных инвестиций и авторитаризм руководства страны, выражающийся, в частности, в многочисленных атаках на свободу слова.

Выступая на пресс-конференции после закрытия избирательных участков, Рафаэль Корреа поздравил народ Эквадора с их победой, пообещав "еще четыре года продолжать революцию". Отметив, что Эквадор лидирует среди стран Латинской Америки по темпам борьбы с бедностью, он пообещал не останавливаться на достигнутом. Кроме того, господин Корреа заявил о намерении укрепить роль Эквадора в Организации стран-экспортеров нефти и более плотно заняться привлечением в страну иностранных инвестиций.

"КоммерсантЪ"