Президент Грузии Михаил Саакашвили обратился к нации лишь с третьей попытки

Saturday, 9 February. 2013

Еще в четверг утром в парламенте Грузии активно готовились к традиционному выступлению президента и обычно следующей за ним дискуссии - ее главной темой в этот раз должно было стать возможное принятие конституционных поправок, лишающих президента возможности отправить кабинет министров Бидзины Иванишвили в отставку. Однако днем парламентское большинство запретило Михаилу Саакашвили выступать с речью до тех пор, пока его партия "Единое национальное движение" не обязуется без каких-либо дополнительных условий поддержать изменения в Основной закон страны.

Ранее члены пропрезидентского Единого национального движения выражали готовность пойти на уступки, но в обмен требовали конституционных гарантий невступления Грузии в Евразийский союз. Для команды Иванишвили такая сделка оказалась неприемлема. "Саакашвили сначала должен вернуть парламенту то, что захватил незаконно девять лет назад, когда послушное большинство наделило его диктаторскими полномочиями",- заявил председатель парламента Давид Усупашвили.

"Происходящее - просто скандал. Получается, что, по мнению Иванишвили и его соратников, парламентская оппозиция не имеет права не соглашаться с предложениями большинства. Иначе их покарают тем, что не пустят главу государства в парламент для ежегодного доклада",- недоумевал в беседе с "Ъ" политолог Георгий Нодия.

Эксперты объясняют подобные действия премьера тем, что он опасается указа о своей отставке. "Эти опасения небеспочвенны, если учесть все недавние заявления соратников Саакашвили",- заявил "Ъ" эксперт агентства GHN Ника Имнаишвили, напомнив о словах экс-премьера Грузии Вано Мерабишвили, что сторонники президента "не намерены терпеть власть Иванишвили еще четыре года".

Михаил Саакашвили действительно настроен решительно. Об этом, в частности, говорит тот факт, что он не отказался от планов выступить с речью и лишь поменял место ее произнесения, пригласив своих сторонников, иностранных дипломатов и журналистов в Национальную библиотеку Грузии. При этом, как объяснил "Ъ" бывший начальник государственной канцелярии Петре Мамрадзе, "национальная библиотека принадлежит парламенту, то есть Саакашвили как бы все равно выступил бы в здании главного законодательного органа".

"Вообще-то в библиотеку приходят читать книги, а не толкать речи",- заявил "Ъ" ближайший советник премьера Георгий Хухашвили. С ним были согласны противники Михаила Саакашвили, собравшиеся вчера вечером у здания библиотеки за несколько часов до появления Саакашвили. Примерно 2 тыс. манифестантов блокировали вход в библиотеку. Часть из них попыталась прорваться внутрь с вениками в руках, тем самым напоминая о скандале с пытками в Глданской тюрьме. Полицейским удалось сдержать участников акции протеста, однако образовать коридор для прохода президента стражи порядка не смогли. А когда на месте импровизированного митинга появились члены президентской партии, мэр Тбилиси Гиги Угулава и секретарь Совета национальной безопасности Гига Бокерия, их избили, не дав пройти внутрь здания.

Прибывший на место происшествия глава МВД Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что инцидент вызвали сами представители Единого национального движения, которые пошли прямо на толпу. В окружении Саакашвили же обвинили во всем произошедшем лично премьера Иванишвили.

В итоге, чтобы выступить с речью, президенту Саакашвили пришлось уехать в свою резиденцию.

"Коммерсантъ"