Премьер-министр Грузии выдвинул "ультиматум" Михаилу Саакашвили

Thursday, 28 February. 2013

Изменения, инициированные победившей на парламентских выборах коалицией Иванишвили "Грузинская мечта", лишат президента права создавать правительство без согласия парламента. По словам премьера, они будут представлены на голосование до конца марта.

Иванишвили в своем обращении 26 февраля призвал Саакашвили в течение ближайших нескольких дней четко ответить, отказывается он от "конституционной диктатуры" или нет.

"Хотите, окрестите ультиматумом мои слова, хотите - политическим великодушием, но совершенно однозначно заявляю: кто согласен на эту поправку, продолжает служить государству, ему дается шанс на исправление ошибок и на лучшее политическое будущее, - заявил Иванишвили. - Кто отказывается от этих поправок, берет на себя полную политическую ответственность за все, что было совершено любым членом вашей команды в течение девяти лет, и продолжает жить с этим грузом".

Действующая конституция наделяет главу государства правом формировать правительство без согласия парламента, если депутаты трижды выразят недоверие представленному на утверждение составу правительства.

Сторонники законопроекта заявляют, что в Грузии в течение последних девяти лет существует "диктатура, узаконенная конституцией," и подобные изменения предотвратят возможный политический кризис в стране.

Несмотря на заявления представителей "Единого Национального Движения" (партии Саакашвили, после выборов оказавшейся в оппозиции), что они согласятся на принятие изменений в Конституцию, переговоры между оппозицией и правящей партией пока не принесли результата.

Иванишвили: Саакашвили - не оппонент

Грузинский премьер заявил, что "вопрос власти в стране решен", и поэтому он не обращается к Саакашвили "как к политическому противнику, с которым осталось еще что-то невыясненное".

"Между вашей политической командой и обществом вижу все более растущую пропасть, которая тянет к полной маргинализации даже достойных членов этой команды, и поэтому обращаюсь к вам, - сказал Иванишвили. - Обращаюсь к вам еще и потому, что не считаю желательным событием для страны полную дискредитацию проведенных с вашей командой девяти лет".

В своем обращении Иванишвили также отметил, что хочет найти достойный выход, поэтому коалицией была предложена такая конституционная поправка, на которую легче всего было получить согласие президента.

По словам премьера, парламентское большинство решило отложить выступление президента в законодательном органе, так как депутаты не хотели, чтобы этот день стал "водоразделом".

"Поэтому мы пошли на переговоры и даже предложили вам взять инициативу в свои руки", - заявил Иванишвили.

Ежегодное выступление Саакашвили в парламенте страны, которое должно было состояться 8 февраля, было отложено по решению правящей партии, требовавшей от оппозиции четкого ответа по поводу изменений полномочий президента в вопросах формирования правительства.

Грузинскому лидеру также пришлось отказаться от выступления в здании Национальной библиотеки в Тбилиси и выступать из президентского дворца из-за протестующих, собравшихся перед зданием библиотеки и пытавшихся помешать представителям его партии пройти в здание.

В то время как обе стороны обвиняют друг друга в провокациях, некоторые политологи считают произошедшее в тот день показателем высокой степени напряженности на политической арене Грузии после парламентских выборов в октябре прошлого года.

Тет-а-тет с премьером

Представители оказавшегося в оппозиции "Единого Национального Движения" заявляют, что готовы продолжать диалог, однако, по их словам, правящая партия выбирает для достижения соглашения по конституционным изменениям язык давления и угроз.

Комментируя обращение премьер-министра, Саакашвили заявил, что слово "ультиматум" в данном случае является оскорбительным.

"Я не думаю, что избранному народом правительству необходимо говорить кому-то, что они ему ставят ультиматум. У него [правительства] должно быть достаточно морального авторитета, чтобы говорить человеческим языком, а не языком угроз", - заявил президент в ответ на обращение премьера.

Как отметил Саакашвили, с новым правительством необходимо обсудить многие вопросы, в том числе касающиеся внешней политики, и он готов лично встретиться с премьер-министром Бидзиной Иванишвили.

При этом, по словам президента, тема конституционных изменений искусственно раздута для того, чтобы как-то объяснить невыполнение предвыборных обещаний "Грузинской мечты".

"Можно достичь соглашения и по Конституции, это действительно не является главным вопросом, - заявил Саакашвили.- Но я считаю, что это должно быть вынесено 150-ю голосами, а не переманиванием депутатов и выкручиванием у них рук и ног".

Президент не раз заявлял, что не собирается пользоваться правом, которое ему предоставляет Конституция, на роспуск правительства.

"Война нервов"

Несмотря на смену власти в Грузии на выборах осенью прошлого года, внутриполитическая ситуация в стране остается напряженной в условиях, когда президент страны оказался в оппозиции.

По словам политологов, идет "война нервов" между "Грузинской мечтой" и "Единым Национальным Движением", победителем в которой станет тот, кто проявит больше выдержки.

В то время как победившая на выборах "Грузинская мечта" чувствует дискомфорт из-за полномочий, которыми сегодня по Конституции обладает президент, тема конституционных изменений стала объектом торга для "Единого Национального Движения", считают эксперты.

Заявление премьер-министра связано с его намерением как можно быстрее разрешить ситуацию, которая висит как "дамоклов меч" над его правительством, полагает независимый эксперт Заал Анджапаридзе.

"Иванишвили таким образом, по-моему, пытается обезопасить свое правительство и отвести от страны вероятность новых потрясений, потому что если Саакашвили все-таки пойдет на использование этого рычага, который у него имеется, в стране могут возникнуть непрогнозируемые очень серьезные политические осложнения", - заявил Анджапалидзе в интервью Би-би-си.

Однако, по словам части политологов, вероятность того, что Саакашвили воспользуется подобным конституционным правом, невелика.

Председатель Международного центра геополитических исследований Тенгиз Пхаладзе считает, что вряд ли какая-либо из сторон пойдет на действия, которые вызовут серьезную дестабилизацию в стране, так как сегодня "они разделяют власть, а значит, и ответственность за происходящее".

Однако отсутствие доверия между политическими силами в условиях недостатка политической культуры и опыта сегодня создают сложную внутриполитическую ситуацию в Грузии, говорит политолог.

"Основная проблема - в доверии, - говорит Пхаладзе в интервью Би-би-си. - Стороны не доверяют друг другу в достаточной степени. Саакашвили заявляет, что не будет пользоваться этим правом, но другой вопрос, насколько доверяет этому другая сторона. Вопрос доверия сегодня является краеугольным в грузинской реальности".

"Би-би-си"