Политический тупик в Италии беспокоит Европу и Америку

Tuesday, 26 February. 2013

Левоцентристский блок, возглавляемый Пьером Луиджи Берсани, с небольшим перевесом победил в нижней палате парламента, в то время как никому из участников гонки не удалось набрать большинство в сенате.

Главной неожиданностью выборов стал невероятный успех протестного "Движения пяти звезд" во главе с комедиантом Беппе Грилло, получившего на выборах около 25% голосов.

В Италии для руководства страной необходимо иметь большинство как в нижней, так и в верхней палате.

Этот раскол в парламенте означает, что страну ожидает период нестабильности, и многие аналитики уверены, что всего через несколько месяцев в Италии пройдут новые выборы.

Италия - третья экономика в Еврозоне, и инвесторы опасаются, что после выборов страна может оказаться в политическом тупике, момент для экономических реформ будет упущен, а кризис в еврозоне усилится.

Первой на известия из Италии откликнулась Нью-Йоркская фондовая биржа: определяемый здесь индекс Доу-Джонса для акций промышленных компаний снизился более чем на 1,5% - это крупнейшее снижение с ноября прошлого года.

Вслед за Нью-Йорком "просели" и дальневосточные биржи: в Токио индекс Nikkei 225 снизился на 1,8%, а в Гонконге индекс Hang Seng - на 0,8%.

Рецессия и экономия

Нынешние выборы в Италии проходят на фоне глубокой рецессии и строгих мер экономии. Они знаменуют собой возвращение страны к полноценной демократии после роспуска внепартийного технократического правительства Марио Монти, чьи попытки урезать расходы вызвали повсеместное недовольство в обществе.

Котировки акций на миланской бирже подскочили на 4% после того, как данные экзит-поллов предсказали чистую победу Берсани - однако позже вернулись почти к той же отметке, на которой находились прежде, когда первые результаты подсчета голосов стали показывать серьезное укрепление позиций Берлускони.

По словам корреспондентов, партнеры Италии по Евросоюзу желали бы видеть стабильный результат этих выборов, ориентированный на реформы и сокращение госдолга.

Европейский редактор Би-би-си Гейвин Хьюитт говорит, что Брюссель и Берлин хотели бы, чтобы Берсани сформировал правящую коалицию вместе с Монти. Они опасаются, что неоднозначный итог голосования может привести к параличу власти по типу греческого в третьей по размеру экономике еврозоны.

В стане левоцентристов говорят о том, что для формирования устойчивого правительства может потребоваться проведение перевыборов.

Стабильности нет

"Сценарий, основанный на предварительных данных подсчетов голосов, на данный момент показывает, что стабильного правительства не будет, и нам, возможно, придется вновь прийти на избирательные участки", - сказал в эфире итальянского общественного телевидения советник Берсани по экономике Стефано Фассино.

Когда подсчет голосов только начинался, экзит-поллы предсказывали, что левоцентристский блок Берсани получит 34,5% в нижней палате. Коалиции Берлускони прочат 29%, движению Беппе Грилло - 19% и центристам, ведомым Марио Монти - 9,5%.

Спустя несколько часов расчеты, сделанные Институтом Пьеполи для государственной телерадиокомпании RAI, показали, что разрыв между Берсани и Берлускони сократился всего лишь до 0,5% (29,1% к 28,6%). Расчет, сделанный компанией IPR, дает блоку Берсани преимущество в 1%.

Поначалу казалось, что Берсани получит большинство также и в сенате, где места распределяются по региональному принципу. Однако позже стало заметно, что блок Берлускони вырвался вперед в ключевых неопределившихся регионах страны.

Берсани обещал продолжить реформы, начатые Монти, однако предложил, чтобы Евросоюз приложил больше усилий для обеспечения экономического роста и борьбы с безработицей.

Выборы в Италии были проведены на два месяца раньше изначально планировавшегося срока. Досрочные выборы были объявлены после того, как партия Берлускони отказалась от поддержки правительства технократов Монти.

"Би-би-си"