Первой задачей МВД России Владимир Путин назвал обеспечение безопасности российских граждан и общества в целом

Saturday, 9 February. 2013

Вчерашняя годовая коллегия МВД была первой, в которой Владимир Путин участвовал после избрания на новый президентский срок, а Владимир Колокольцев - после назначения главой ведомства. Было интересно, как они оценивают состояние органов внутренних дел и какие задачи перед ними ставят.

Первой задачей президент назвал обеспечение безопасности граждан и общества в целом и наступательную борьбу с криминальной угрозой. Господин Путин отметил, что при снижении числа зарегистрированных преступлений на 4,3% в прошлом году рост нераскрытых преступлений составил 44,4%. "Это очевидный факт, свидетельствующий о недостаточно эффективно выстроенной работе органов внутренних дел",- резюмировал президент. Он призвал "уделить самое пристальное внимание повышению качества оперативной и следственной работы, причем на всех уровнях". Владимир Путин также поручил усилить меры по обеспечению правопорядка в общественных местах. Общее количество таких преступлений в прошлом году выросло более чем на 12%. "Такая ситуация вызывает серьезное напряжение, обоснованные претензии граждан",- подчеркнул президент.

Владимир Путин выразил обеспокоенность ростом в стране числа ДТП с участием нетрезвых водителей и высказался за дальнейшее ужесточение санкций за пьянство за рулем. "Ответственность должна быть неотвратима",- сказал президент.

Двумя серьезными проблемами господин Путин назвал экстремизм и терроризм. "Добросовестная политическая конкуренция - это непреложное условие развития страны и общества, но политическая борьба, общественная дискуссия могут вестись только в рамках закона и Конституции, не разрушая, не подтачивая основы государства и общества,- сказал президент.- Требую от вас самым жестким образом пресекать деятельность экстремистских организаций, оперативно реагировать на любые экстремистские проявления, от кого бы они ни исходили..."

Глава государства отметил, что бюджет МВД вырос вдвое, что позволило также вдвое увеличить оклады сотрудников МВД и военнослужащих внутренних войск, а расходы на жилищное обеспечение поднять в шесть раз. В этом году на эти цели планируется выделить еще 3,3 млрд руб.

В свою очередь, Владимир Колокольцев отметил, что, несмотря на объективные трудности, связанные с произошедшими в ходе реформирования изменениями, ведомство в прошлом году работало "стабильно". В прошлом году сократилось как общее количество преступлений, так и большинство тяжких и особо тяжких. Было раскрыто 1,253 млн преступлений, четверть из которых - тяжкие и особо тяжкие. Три четверти всех раскрытых преступлений в 2012 году приходится именно на органы внутренних дел.

При этом, отметил генерал, снизилась эффективность работы на районном уровне, не в последнюю очередь из-за недавних структурных изменений и заметного сокращения численности сотрудников. Произошедшие изменения в ряде регионов, особенно в сельской местности, привели к тому, что был нарушен один из основополагающих принципов - доступность полиции для населения. Министр отметил, что и в федеральном министерстве, и на уровне руководства региональных структур ведомства параметры проведенного сокращения должностей и численности сотрудников были недостаточно продуманны. "Поэтому приоритетной задачей на текущий год мы определили укрепление территориальных органов низового звена",- подытожил генерал.

Глава МВД также отметил, что результаты проведенной в 2011 году внеочередной аттестации "не оправдали предполагаемых ожиданий и подверглись вполне справедливой критике со стороны общества". "Мы понимаем, что решить проблему качественного обновления кадров в сжатые сроки, как бы нам этого ни хотелось, невозможно... Для этого нужна кардинальная перестройка всей системы кадрового обеспечения министерства. Такая работа нами начата и активно проводится",- сказал министр. Также он напомнил полицейским руководителям о персональной ответственности за противоправные действия подчиненных.

На коллегии Владимир Путин вручил Владимиру Колокольцеву новое знамя МВД, утвержденное в прошлом году. Прежнее, милицейское, будет храниться в музее ведомства.

"Коммерсантъ"