Папа римский Бенедикт XVI отрекается от престола

Monday, 11 February. 2013

Как сообщает агентство Ansa, об этом решении понтифик сообщил лично в понедельник во время консистории по канонизации мучеников Отранто. По его словам, он решил отказаться от понтификата для "блага церкви", сообщает РИА Новости.

В распространенном в понедельник официальном сообщении указывается, что Бенедикт XVI покинет пост из-за своего преклонного возраста, передает агентство Reuters. Ранее в прессе уже ходили слухи о возможной отставке главы Ватикана: среди причин называлось состояние здоровья понтифика, которому исполнилось 85 лет.

Бенедикт XVI объяснил свое решение отречься от престола, сообщают итальянские СМИ. Как передает издание Giornalettismo, папа римский сказал кардиналам, что "после длительного раздумья он понял, что должен покинуть престол, так как у него больше нет сил держать его на плечах".

"Дорогие братья, я позвал вас на эту консисторию не только для того, чтобы объявить о трех канонизациях, но также для того, чтобы сообщить вам о решении великой важности для Церкви. После того как я многократно думал об ответственности перед Богом, я наполнился уверенностью, что мои силы, учитывая мой возраст, больше не могут позволить мне верно нести свое служение", - цитирует газета выступление папы римского перед кардиналами.

Как пишут итальянские СМИ, для Ватикана решение папы римского стало неожиданностью: один из кардиналов Анджело Содано, занимающий также пост секретаря Святого престола, назвал известие "молнией среди ясного неба".

Конклав кардиналов, который изберет нового Папу Римского после ухода Бенедикта XVI, соберется в марте 2013 года, сообщает телеканал Rai News24.

Жизненный путь

Бенедикт XVI возглавил Римско-католическую церковь в 2005 году. Он стал 265-м Папой Римским и самым старшим по возрасту на момент избрания со времен Папы Климента XII, который был избран в 1730 году.

Йозеф Алоис Ратцингер родился в баварском городке Марктль 16 апреля 1927 года. В 1941 году он стал членом гитлерюгенда. Во время Второй мировой войны служил в зенитном батальоне вермахта. В 1944 году поступил на службу в Австрийский легион. В 1945 году он дезертировал и вернулся домой, но вскоре был арестован и провел несколько месяцев в лагере для военнопленых, пишет "Газета.Ru".

С 1946 по 1951 год обучался теологии и философии в Мюнхенском университете. 29 июня 1951 года он был рукоположен в священники. В 1953 году он защитил диссертацию по наследию блаженного Августина. С 1959 года он преподавал на кафедре теологии Боннского университета. В 1966 году он стал главным экспертом в области догматической теологии в университете Тюбингена. В разгар студенческих волнений в Европе в 1960-е годы он выступал в качестве оппонента леворадикалов.

В 1970 году Ратцингер он стал одним из авторов меморандума девяти немецких теологов с требованием реформ в католической церкви, в котором, в частности, содержалось предложение об отмене обета безбрачия, однако затем он изменил свои взгляды.

24 марта 1977 года Ратцингер стал архиепископом Мюнхена и Фрайзинга. 27 июня того же года папа Павел VI назначил его кардиналом.

25 ноября 1981 года он возглавил Конгрегацию доктрины веры, которая до 1908 года называлась Святой инквизицией.

30 ноября 2002 года Йозеф Ратцингер стал деканом Коллегии кардиналов Позже он стал первым за 450 лет папой римским, избранным понтификом с этой должности, и первым немцем на ней за почти тысячу лет.

Понтификат Бенедикта XVI ознаменовался массовыми акциями протеста мусульман против него после его речи в университете Регенсбурга в сентябре 2006 года, в которой папа процитировал слова византийского императора Мануила II "Покажите мне, что нового принес Мухаммед, и вы найдете злые и бесчеловечные вещи, такие, как приказы мечом нести веру, которую он проповедовал".

Из истории вопроса

Последний на данный момент случай отречения понтифика от престола, не считая антипап, произошел в 1415г. Тогда свой пост покинул папа Григорий XII, передает РБК.

Существует предположение, что в начале 2000-х годов Иоанн Павел II обдумывал возможность отречения в связи с плохим состоянием здоровья. Официально эта точка зрения не подтверждена.

Кодекс канонического права предусматривает право папы отречься от престола, причем не требуется утверждения этого отречения кем-либо: единственным условием действительности отречения является свободная воля самого Папы.

По материалам интернет-источников