Папа Римский дал прощальную аудиенцию перед объявленным всему миру уходом на покой

Saturday, 23 February. 2013

Но в службе печати Святого престола сообщили, что были, в частности, обсуждены вопросы отношений между церковью и государством на Апеннинах.

Необычность ситуации состоит в том, что оба весьма пожилых лидера /Ратцингеру в апреле исполнится 86 лет, Наполитано на 2 года старше понтифика/ один за другим покидают свои высокие посты: Папа Бенедикт 28 февраля "уходит на покой", а в апреле-мае истекает 7-летний президентский мандат главы итальянского государства.

Обоих деятелей /несмотря на атеистические взгляды экс-коммуниста Наполитано/ связывают подчеркнуто уважительные, дружеские отношения. Ровно за неделю до объявления Папы Ратцингера о предстоящем отречении он был гостем президента Наполитано на торжественном концерте, посвященном очередной годовщине Латеранских соглашений между Италией и Ватиканом /текст этого документа составляет сейчас одну из статей конституции Итальянской Республики/.

В воскресенье в полдень по местному времени Папа Бенедикт XVI в последний раз обратится к верующим из окна своего рабочего кабинета, выходящего на площадь Святого Петра - с молитвой и проповедью "Ангелус". Ожидается огромное скопление паломников и туристов.

Тем временем пресс-секретарь Ватикана святой отец Федерико Ломбарди опровергает и называет сплетнями и дезинформацией сообщения о том, что папа римский Бенедикт XVI ушел с престола из-за геев в Ватикане, сообщает "Би-би-си".

Ломбарди заявил, что некоторые издания пытаются получить выгоду от ухода папы с престола.

"Тот, у кого есть деньги, секс и власть, он воспринимает мир через эти параметры и не может видеть ничего больше, даже когда смотрит на церковь. Их мышление не может идти вглубь, чтобы понять духовные аспекты и мотивы существования", - заявил он.

Речь идет о материале газеты La Repubblica, которая написала, что предстоятель католической церкви решил покинуть престол еще 17 декабря, в тот же день, когда он получил отчет от трех кардиналов по следам дела "Ватиликса". Разоблачающие документы в настоящий момент якобы хранятся в сейфе папских апартаментов, и разбираться с ними придется уже преемнику Бенедикта XVI.

ИТАР-ТАСС
Би-би-си