Накануне третьего ядерного взрыва КНДР испытала двигатель новой ракеты большой дальности

Sunday, 17 February. 2013

Функциональный тест, призванный проверить работоспособность двигателя для новой ракеты "KN-08", осуществлялся на ракетном полигоне в Тончхан-ри /провинция Пхёнан-Пукто/.

По оценке одного из источников, дальность полета ракеты "KN-08" с таким двигателем может превысить 5 тыс км.

"В случае, если соответствующие власти Севера признают результаты прогона двигателя успешными, то тогда там начнется оперативное развертывание новой ракеты", - отметил один из источников.

В апреле прошлого года к столетней годовщине со дня рождения Ким Ир Сена - отца-основателя КНДР и деда нынешнего северокорейского лидера Ким Чен Ына, Пхеньян продемонстрировал шесть установок мобильных ракет.

По оценкам экспертов, эти имеющие два метра в диаметре и 18 метров в длину системы могут нести ядерные боеголовки. Правда, у Сеула пока нет сведений о проведении испытаний таких ракет.

"Обращает на себя внимание то обстоятельство, что Север провел испытания двигателя, прекрасно понимая, что это будет обнаружено американскими разведывательными спутниками, - заявил другой источник. - Испытание ракетной двигательной установки накануне ядерного взрыва имело целью дальнейшее нагнетание угрозы в адрес США и их союзников".

При этом Пхеньян предупреждает о готовности к новым ядерным испытаниям и получении в свое распоряжение межконтинентальных баллистических ракет "для противодействия враждебным силам и укрепления возможностей по самообороне", отмечает в этой связи агентство Ренхап.

Сеул тщательно отслеживает возможность проведения Севером нового запуска ракеты большой дальности в ответ на возможное введение Советом Безопасности ООН новых санкций в отношении КНДР за проведенное там ядерное испытание, сообщили официальные представители министерства обороны РК.

ИТАР-ТАСС