"Мясной скандал": замаскированная конина могла тайно проникнуть на столы россиян

Friday, 15 February. 2013

В связи этими подозрениями ведомство обратилось к генеральному директорату Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя с просьбой в кратчайшие сроки представить ему информацию о расследовании фальсификации продукции из рубленой говядины, сообщается на сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Ведомство возмущают системные сбои в работе общеевропейской системы контроля безопасности и прослеживания продукции, подзорной государственному ветеринарному контролю, в результате чего ставятся под угрозу российские потребители.

По имеющимся данным, конина, входящая в состав мясной продукции, производилась в Румынии и Польше, перерабатывалась во Франции и далее с ложной маркировкой поступала в Великобританию, откуда часть ее реэкспортировалась в страны континентальной Европы, в том числе, возможно, и в Россию.

В своем сообщении Россельхознадзор отметил, что столь серьезные проблемы в системе контроля перемещения подконтрольных товаров по территории стран Евросоюза и при их отгрузке на экспорт никак не способствуют повышению уровня доверия к гарантиям ветеринарных служб стран-членов Евросоюза.

"Мясной скандал" разгорелся в Европе после того, как в одной из крупнейших сетей супермаркетов Великобритании Tesco в ходе плановой проверки в бургерах были обнаружены лошадиные ДНК. После этого Tesco извинился перед своими покупателями и отозвал из продажи "фальшивые" гамбургеры. Подобные случаи с тех пор были зафиксированы в Испании, на Кипре, в Люксембурге, Румынии, Франции, Швеции и Германии.

Европейская комиссия со всей серьезностью отнеслась к скандалу и сочла необходимым провести проверки говядины на ДНК во всех странах Евросоюза. Кроме того, было рекомендовано исследовать мясо на наличие в нем препарата фенилбутазона, используемого для лечения лошадей, но категорически вредного для здоровья человека

В Великобритании уже арестованы три человека на двух британских мясных предприятиях, где на прошедшей неделе состоялись обыски и чья работа была приостановлена. Сети супермаркетов Великобритании продолжают изымать из продажи все новые оказавшиеся под подозрением мясные продукты.

NEWSru.com