Израиль признал существование "заключенного Икс"

Thursday, 14 February. 2013

Израильское министерство юстиции по-прежнему избегает называть имя узника, однако утверждает, что сообщило о его заключении и последующей смерти ближайшим родственникам.

В свою очередь, австралийские СМИ недавно сообщили, что настоящее имя "заключенного Икс" - Бен Зайгер. Считается, что он работал на израильскую разведку "Моссад".

В среду министр иностранных дел Австралии Боб Карр распорядился внимательно изучить роль австралийских дипломатов в деле Зайгера.

Карр сообщил, что Израиль еще в феврале 2010 года известил по закрытым каналам Канберру о задержании Зайгера "по подозрению в серьезных нарушениях закона о национальной безопасности Израиля". При этом гарантировалось соблюдение его прав как гражданина Израиля.

Смерть по недосмотру

Несмотря на то, что камера, в которой содержался Зайгер, была оборудована средствами слежения, чтобы предотвратить возможное самоубийство, 15 декабря 2010 года, через несколько месяцев после его "исчезновения", заключенный был обнаружен повешенным.

Через неделю его тело было отправлено в Мельбурн для захоронения.

С тех пор в израильских СМИ, несмотря на всевозможные запреты властей, стали циркулировать многочисленные слухи о личности "узника Икс".

Зайгер содержался в тюрьме Аялон под псевдонимом

Официальное заявление министерства юстиции Израиля в среду вечером мало что прояснило в этой истории.

"В интересах безопасности заключенный был помещен в тюрьму по судебному ордеру и содержался там под псевдонимом", - говорится в заявлении минюста.

Чиновники также подтвердили, что по факту смерти заключенного было проведено закрытое расследование, из результатов которого следует, что причиной смерти было самоубийство. При этом судья рекомендовал "завести дело о халатности".

Двойной агент?

Во вторник австралийская радиовещательная корпорация Эй-би-си заявила, что "заключенный Иск" - это Бен Зайгер. Он служил в армии, был активным членом еврейской общины Мельбурна и в 2000 году эмигрировал в Израиль. Он был женат на израильтянке, у него было двое детей.

Зайгер был известен в Израиле под именем Бен Алон, в австралийском паспорте был записан Беном Алленом, но также именовался Бенджамином Берроузом.

Причины ареста Зайгера в Израиле не называются, однако Эй-би-си полагает, что он был завербован "Моссадом".

Как сообщило в среду австралийское информационное агентство Fairfax Media, за несколько месяцев до ареста Зайгером заинтересовались австралийские спецслужбы, заподозрившие, что он использовал свой австралийский паспорт в шпионских целях.

Когда история об "узнике Икс" просочилась в прессу, израильские СМИ лишь подтвердили, что в тюрьме максимально строгого режима Аялон содержится некий заключенный. При этом причина его ареста не раскрывалась, а личность была настолько засекречена, что о ней не догадывались даже охранники.

По словам депутата израильского парламента от оппозиционной Партии труда Нахмана Шая, власти страны, скорее всего, действовали в интересах национальной безопасности.

"Я понимаю такое решение, однако на деле правительство своими действиями лишь раздражает тех, кто ратует за свободу слова", - заявил он в интервью Би-би-си.

"Би-би-си"