Иностранцы смогут пользоваться в КНДР мобильным Интернетом

Friday, 22 February. 2013

В январе, напомним, северокорейские власти разрешили иностранцам ввозить в страну личные мобильные телефоны. Для самих граждан КНДР мобильный Интернет будет недоступен.

С марта 2013 года для иностранных граждан, находящихся на территории КНДР будет доступен мобильный Интернет, сообщает Associated Press. При въезде в страну иностранцам будет нужно заполнить заявление на присвоение их телефонам специального идентификационного номера, после чего они смогут пользоваться мобильной связью. Обеспечит эту услугу провайдер мобильной связи Koryolink. Соответствующее разрешение от властей, согласно заявлению компании, вступило в силу 7 января.

Ранее, напомним, иностранным гражданам разрешили ввозить в КНДР личные мобильные телефоны - до этого они обязаны были оставлять сотовые телефоны на таможне при въезде в страну.

Какими технологиями пользуются граждане КНДР

Мобильную связь пользуют 1,8 млн граждан КНДР. Им доступны звонки внутри страны и текстовые сообщения. Звонить за рубеж граждане КНДР не могут, но имеют ограниченный доступ к Интернету. В 2007 году Министерство общественной безопасности страны распорядилось о закрытии всех интернет-кафе, работавших до этого в приграничных с Китаем районах КНДР. Несмотря на существование в Северной Корее собственного домена первого уровня .kp, граждане страны лишены возможности выхода в Интернет. Вместо него в стране работает внутренняя сеть "Кванмен", посвященная пропаганде идей чучхе.

Как КНДР позиционирует себя в Интернете

В 2010 году Власти КНДР завели аккаунт в социальной сети Facebook через несколько часов после того, как руководство Южной Кореи заблокировало своим гражданам доступ к северокорейскому Twitter. При этом авторы аккаунта определили себя как мужчину, который заинтересован в поиске мужчин и налаживании связей. В том же году был открыт и собственный видеоканал на YouTube.

"КоммерсантЪ"