"Хорошо подготовлен и чрезвычайно опасен": в США бывший полицейский убивает коллег

Friday, 8 February. 2013

Бывший полицейский направил 11-страничный манифест в полицию, где предупредил о предстоящем воплощении плана мести и поименных убийствах коллег. Первые выстрелы прозвучали 7 февраля в городе Корона штат Калифорния. В результате один полицейский погиб, двое получили ранения. Полиция также подозревает Дорнера в расправе над детьми бывшего капитана полиции, вышедшего на пенсию.

Глава полиции Лос-Анджелеса Чарли Бек сообщил, что преступник "объявил вендетту правоохранительным органам Южной Калифорнии и закону". "Он знает, что он делает, он хорошо подготовлен, он чрезвычайно опасен, особенно для офицеров, имена которых указаны в полученном нами списке", - цитирует Бека ИТАР-ТАСС.

По словам полицейского, преступник "очень хорошо обучен". "В его распоряжении несколько единиц оружия, включая автомат, он очень опасен", - добавил страж порядка.

Операция по поимке преступника развернута в Сан-Бернардино штат Калифорния в районе лыжного курорта Big Bear. На месте найден сгоревший автомобиль, на котором, как полагает полиция, передвигался стрелок.

Власти подтвердили, что ведут поиск подозреваемого, осматривая буквально каждую постройку, дом и номера отелей. Установлены патрули на всех трассах, ведущих к курорту. В операции принимает участие свыше тысячи сотрудников спецслужб.

В настоящий момент авиационные власти штата отдали приказ всем вертолетам, принадлежащим телекомпаниям, покинуть зону, где ведется операция по поимке стрелка. Это связано с тем, чтобы не дать преступнику шанс знать, где находится полиция.

"Дни.Ру"