Хиллари Клинтон уступила пост госсекретаря США Джону Керри

Saturday, 2 February. 2013

"Это была честь для меня - работать в вашей администрации и представлять нашу страну в мире. Я более чем когда-либо уверена в глобальном лидерстве США и нашей способности быть силой добра в мире", - говорится в письме Клинтон, отправленном президенту Бараку Обаме незадолго до ее последнего отъезда из госдепартамента в статусе его главы.

Последний день Клинтон на посту госсекретаря омрачил теракт у посольства США в Анкаре, унесший жизнь турецкого охранника. "Мы живем в очень сложное и опасное время, в чем мы убедились сегодня, узнав о случившемся в посольстве в Анкаре. Я знаю, что миру, который мы пытаемся построить в XXI веке, предстоит много тяжелых дней. Но сегодня я настроена более оптимистично, чем когда стояла здесь четыре года назад", - сказала Клинтон сотрудникам госдепартамента.

Она призналась коллегам, что будет очень скучать по ним, подчеркнув, что убеждена - ее преемник будет успешным госсекретарем. Сотрудники госдепартамента во время речи уходящей начальницы держали в руках большой плакат с надписью "Спасибо".

Полномочия госсекретаря перешли к Керри ровно в 16.00, когда уже бывший сенатор произнес слова присяги на закрытой для прессы и публики церемонии. Первым полноценным рабочим днем Керри станет понедельник.

РИА Новости