Годовщину панк-молебна Pussy Riot отметили "балаклавингом" в храме Христа Спасителя

Thursday, 21 February. 2013

Задержанными оказались историк Ирина Карацуба и филолог Елена Волкова, передает РСН. Как рассказала Карацуба в интервью радиостанции, она пришла в храм Христа Спасителя помолиться Богородице.

"Мы одели балаклавы, положили цветочки. С нас сразу балаклавы содрали и под белые рученьки. Моей коллеге чуть нос не оторвали. Такая вот история", - добавила женщина. В настоящее время активистки находятся в ОВД "Хамовники". По их словам, полицейские до сих пор не объяснили причины задержания. Сегодня у ХХС с самого утра дежурят несколько сотрудников полиции.

Напомним, 21 февраля участницы панк-коллектива Pussy Riot выступили в ХХС с песней "Богородица, Путина прогони". Девушкам удалось покинуть храм. Вскоре по факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", затем полицейские задержали подозреваемых. На скамье подсудимых оказались Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина, которых приговорили к 2 годам колонии общего режима. Позднее суд заменил наказание Екатерина Самуцевич с реального на условный срок.

Пока продолжалось судебное разбирательство, известные деятели культуры ходатайствовали об освобождении феминисток, пообещав взять девушек на поруки. К защитникам активисток примкнули Борис Гребенщиков, Эльдар Рязанов, Чулпан Хаматова, Мадонна, Стинг, Йоко Оно, группы Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand и многие другие. В то же время ряд известных российских деятелей культуры, в частности, певица Валерия, исполнитель Олег Газманов и режиссер Никита Михалков, раскритиковали "панк-молебен".

Авторитетный американский журнал The Foreign Policy поместил российских панков на 16-е место своего ежегодного рейтинга 100 выдающихся мыслителей современности. Также девушки оказались среди 40 претендентов на звание "Человека года" по версии журнала Time.

РБК