Генпрокурор Украины: Юлия Тимошенко хочет уйти от ответственности по делу об убийстве

Wednesday, 27 February. 2013

Киевский суд приступил к допросу свидетелей по делу Щербаня. Тимошенко, котрая сначала требовала проведения допросов в ее присутствии, потом отказалась участвовать в судебных заседаниях по состоянию здоровья.

"Разве непонятно сегодня всем и всюду, что Тимошенко и защита определили единственное правило процессуальной игры - уйти от рассмотрения материалов уголовного дела в суде, заблокировать все видеоконференции, которые предлагались", - сказал генпрокурор.

Он напомнил, что у Тимошенко есть законное право участвовать в суде в режиме видеоконференции. По его словам, специальные экраны для этого установлены и в больнице, в СИЗО, где Тимошенко отбывает наказание. То есть созданы все технические возможности для их проведения. Однако, по мнению Пшонки, "желание одно у Тимошенко - уйти от уголовной ответственности". "Но если она не совершала преступления, то пусть суд даст оценку", - заявил генпрокурор.

Он также отметил, что есть заключения врачей, что Тимошенко может принимать участие в рассмотрении уголовных дел.

Экс-премьер уже осуждена в 2011 году на семь лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. Запад считает приговор политическим, хотя власти Украины это отрицают. В январе генпрокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что Тимошенко стала подозреваемой в деле об убийстве депутата и предпринимателя Евгения Щербаня в 1996 году. По версии следствия, преступление организовали Тимошенко и бывший премьер Украины Павел Лазаренко из-за бизнес-интересов. Если вина Тимошенко будет доказана судом, ей грозит пожизненное заключение. Тимошенко заявляет, что не причастна к убийству.

РИА Новости