Финансовая "большая двадцатка" считает темпы роста мировой экономики все еще слишком слабыми

Saturday, 16 February. 2013

"Благодаря важным политическим мерам в Европе, США, Японии и устойчивости китайской экономики, основные риски для мировой экономики снизились, а условия на финансовых рынках улучшились, тем не менее существенные риски сохраняются, темпы роста мировой экономики все еще остаются слишком слабыми, а уровень безработицы во многих странах неприемлемо высок", - отмечается в документе.

Финансовая G20 подтверждает приверженность более быстрому движению в направлении рыночных систем обменных курсов валют и обещает воздержаться от конкурентной девальвации валют, говорится в коммюнике по итогам первой встречи министров финансов и глав центробанков "большой двадцатки" в рамках российского председательства.

"Мы признаем, что чрезмерная волатильность финансовых потоков и беспорядочная динамика обменных курсов имеют негативные последствия для экономической и финансовой стабильности. Мы воздержимся от конкурентной девальвации валют. Мы не будем ориентировать наши обменные курсы в целях конкуренции, будем воздерживаться от всех форм протекционизма и сохраним наши рынки открытыми", - отмечается в заявлении.

"Мы подтверждаем свою приверженность более быстрому движению в направлении рыночных систем обменных курсов и гибкому обменному курсу, которые отражали бы фундаментальные экономические показатели, позволяли избегать постоянной несбалансированности обменных курсов, и в этой связи более тесному сотрудничеству друг с другом с целью совместного роста", - говорится в коммюнике финансовой G20.

Ранее на этой неделе страны "большой семерки" пообещали не использовать налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику для влияния на курсы национальных валют. Заявление государств G7 снизило опасения относительно так называемых "валютных войн", усилившиеся в последнее время на фоне позиции нового правительства Японии, которое активно настаивает на ослаблении монетарной политики, что уже привело к резкому удешевлению иены.

Как пояснил на итоговом брифинге финансовой двадцатки министр финансов РФ Антон Силуанов, японская сторона объяснила свою политику, принятую еще в конце прошлого года.

"Она направлена на решение проблемы дефляции, им необходимы меры по выходу из этой ситуации, на это была направлена политика нового правительства", - сказал Силуанов в субботу.

По его словам, "двадцатка" с пониманием отнеслась к такой политике и в совместном заявлении нет оценок деятельности японского правительства.

"Мы договорились, что это внутреннее дело страны. Была еще раз подтверждена приверженность политике неконкурирования валют, и мы считаем, что действия японского правительства пока находятся в русле общего понимания валютной политики, которую мы обсудили на уровне министров финансов и глав центральных банков двадцатки", - добавил глава Минфина РФ.

Финансовая G20 призывает прилагать усилия по укреплению экономического и валютного союза еврозоны, говорится в коммюнике по итогам первой встречи министров финансов и глав центробанков "большой двадцатки" в рамках российского председательства.

"Мы едины во мнении, что слабая глобальная экономическая активность связана с неопределенностью в области экономической политики, снижением уровня кредитования со стороны частного сектора, сдерживанием экономического роста из-за увеличения налогов и ухудшения функционирования кредитного посредничества, а также с неполным восстановлением глобального равновесия спроса и предложения", - отмечается в документе.

"В этих обстоятельствах требуется прилагать последовательные усилия по укреплению экономического и валютного союза еврозоны, устранению неопределенностей, связанных с фискальной ситуацией в США и Японии, и увеличивать внутренние источники спроса в странах с профицитом счета текущих операций, принимая во внимание особые условия крупных производителей товаров", - полагают министры финансов G20.

РИА Новости