Четыре человека задержаны за метание обуви в Махмуда Ахмадинежада

Wednesday, 6 February. 2013

Как минимум один из задержанных - сириец, напавший на президента с криком "Ты убиваешь наших братьев!". О национальной принадлежности остальных не сообщается, но известно, что все они - радикальные исламисты.

Инцидент с метанием обуви произошел на выходе из мечети Аль-Хусейн в центре Каира. Эта мечеть считается особо почитаемой как шиитами, как Ахмадинежад, так и суннитами из числа его оппонентов. При этом сунниты считают шиитов еретиками, отошедшими от "правильного" толкования ислама.

До посещения мечети иранский лидер провел встречу с шейхом Ахмадом аль-Тайебом - одним из ведущих богословов суннитского мира. Это, однако, не спасло Ахмадинежада от небольшой потасовки на выходе из мечети и обувной атаки. Сообщается, что нападавшие потерпели неудачу, так как запущенные в президента туфли пролетели мимо цели.

Президент Ирана пользуется репутацией защитника правящего в Сирии алавитского режима, за что жители суннитских арабских стран относятся к нему в высшей степени критически.

Метание обуви в человека в арабской традиции означает выражение глубочайшей неприязни и презрения. Ранее подобный инцидент произошел с бывшим президентом США Джорджем Бушем, в которого ботинками запустил иракский журналист на пресс-конференции в Багдаде.

"Лента.Ру"